A Sala Llena

37º MDQ FILM FEST | Premios oficiales

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Premio Astor Piazzolla al Mejor Largometraje
Saudade fez morada aqui dentro de Haroldo Borges

Premio Astor Piazzolla – Premio Especial del Jurado
Tres hermanos de Francisco J. Paparella

Mención Especial
Cambio cambio de Lautaro García Candela

Mención Especial
Elenco de Saudade fez morada aqui dentro de Haroldo Borges

Premio Astor Piazzolla a la Mejor Dirección
Ana García Blaya por La uruguayay Melisa Liebenthal por El rostro de la medusa (Ex Aequo)

Premio Astor Piazzolla a la Mejor Interpretación
Sonia Parada en Los de abajo de Alejandro Quiroga

Premio Astor Piazzolla al Mejor Guion
Andrew Bujalski por There There

COMPETENCIA LATINOAMERICANA

Premio Astor Piazzolla al Mejor Largometraje
Trenque Lauquen de Laura Citarella

Premio Especial del Jurado
Mato seco em chamas de Joana Pimenta y Adirley Queirós

Mención Especial
Anhell69 de Theo Montoya

Premio Astor Piazzolla al Mejor Cortometraje
Ánima de Manuel Matías Gómez

Mención Especial
El silencio de los niños de Sofía Quirós Ubeda

COMPETENCIA ARGENTINA

Premio Astor Piazzolla al Mejor Largometraje
Sobre las nubes de María Aparicio

Premio José Martínez Suárez a la Mejor Dirección
Leandro Listorti por Herbaria

Premio Astor Piazzolla al Mejor Cortometraje
Carne de Diosde Patricio Plaza

COMPETENCIA ESTADOS ALTERADOS

Premio Astor Piazzolla a Mejor Película
Geographies of Solitude de Jacquelyn Mills

Mención Especial
The Newest Olds de Pablo Mazzolo

Mención Especial
Filme particularde Janaína Nagata

COMPETENCIA EN TRÁNSITO / WORK IN PROGRESS

Premio Astor Piazzolla al Mejor Proyecto
Plata o mierda de Toia Bonino y Marcos Joubert

Mención Especial
Punku de Juan Daniel Fernández Molero

Mención Especial
Sombra grandede Maximiliano Schonfeld

PREMIOS OTORGADOS POR PATROCINADORES

COMPETENCIA EN TRÁNSITO / WORK IN PROGRESS
Premio Banco Nación, Cinecolor y Cono del Silencio al Mejor proyecto EN TRÁNSITO
Plata o mierda de Toia Bonino y Marcos Joubert

COMPETENCIA LATINOAMERICANA
Premio Alta Definición Argentina a la Mejor Película de la Competencia Latinoamericana
Trenque Lauquen de Laura Citarella

COMPETENCIA ARGENTINA DE LARGOMETRAJES
Premio Banco Nación, Lahaye Media y Pomeranec Sonido al Mejor Largometraje Argentino
Sobre las nubes de María Aparicio

COMPETENCIA ARGENTINA DE CORTOMETRAJES
Premio Banco Nación, Lahaye Media y Pomeranec Sonido al Mejor Cortometraje Argentino
Carne de Diosde Patricio Plaza

COMPETENCIA ESTADOS ALTERADOS
Premio MUBI a la Mejor Película
Geographies of Solitude de Jacquelyn Mills

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

También te puede interesar...

Ruido de fondo (White Noise)

LEER MÁS →

Merlina (Wednesday)

LEER MÁS →

Noche sin paz (Violent Night)

LEER MÁS →

BUSCADOR

Generic selectors
Solo coincidencias exactas
Búsqueda por título
Búsqueda en contenido
Post Type Selectors

ÚLTIMAS ENTRADAS