A Sala Llena

37º MDQ FILM FEST | Programación

Competencia internacional

Cambio cambio, de Lautaro García Candela

El rostro de la medusa, de Melisa Liebenthal

How to Blow Up a Pipeline, de Daniel Goldhaber

La uruguaya, de Ana García Blaya

Lobo e Cao, de Claudia Varejâo

Los de abajo, de Alejandro Quiroga

O trio em mi bemol, de RitaAzevedo Gomes

Réduit, Leon Schwitter

Saudade fez morada aqui dentro, de Haroldo Borges

So Much Tenderness, de Lina Rodriguez

There There, Andrew Bujalski

Tres hermanos, de Francisco J. Paparella

 

Competencia latinoamericana

Amigas en un camino de campo, de Santiago Loza

Anhell69, de Theo Montoya

El visitante, de Martín Boulocq

Errante. La conquista del hogar, de Adriana Lestido

Huesera, de Michelle Garza Cervera

Mato seco em chamas, de Joana Pimenta, Adirley Queirós

Notas para una película, de Ignacio Agüero

Tengo sueños eléctricos, de Valentina Maurel

Tinnitus, de Gregorio Graziosi

Trenque Lauquen, de Laura Citarella

 

Competencia latinoamericana de cortos

Ánima, de Manuel Mateo Gómez

El pollo ya no nubla nuestros ojos, de Colectivo silencio

El silencio de los niños, de Sofía Quirós Úbeda

Entre dos islas, de Hideki Nakazaki

Los mayores ríos se deslizan bajo tierra, de Simón Vélez

Todxs queremos un lugar al que llamar nuestro, de Daniela Delgado Viteri

 

Competencia argentina

Barrio modelo, de Mara Pescio

Búfalo, de Nicanor Loreti

El amor vendrá como un incendio forestal, de Laura Spiner

Hace mucho que no duermo, de Agustín Godoy

Herbaria, de Leandro Listorti

Juana Banana, Matías Szulanski

Luminum, de Maximiliano Schonfeld

Náufrago, de Martín Farina, Willy Villalobos

Sobre las nubes, de María Aparicio

Te prometo una larga amistad, de Jimena Repetto

 

Competencia argentina de cortos

Carne de Dios, de Patricio Plaza

De verdad quiero verte pero llevará mucho tiempo, de Julieta Amalric

Las arañas, de Sol Giancaspro

Las habitaciones vacías, de Julia Pesce

Los misterios del mundo, de Mariano Luque

Luna que se quiebra sobre la tienebla de mi soledad, de Lucila Mariani

The Spiral, de María Silvia Esteve

Tres cinematecas, de Nicolás Suárez

 

Competencia Estados alterados

A Woman Escapes, de Burak Çevik, Blake Williams, Sofia Bohdanowicz

Afterwater, de Dane Komljen

Filme particular, de Janaína Nagata

Fogo-Fátuo, de João Pedro Rodrigues

Human Flowers of Flesh, de Helena Wittmann

Geographies of Solitude, de Jacquelyn Mills

Lockdown Diaries, de Jeff Zorrilla

Manuale di cinematografia per dilettanti – Vol. I, de Federico Di Corato

Maria Schneider, de Elisabeth Subrin

The Newest Olds, de Pablo Mazzolo

The Plains, de David Easteal

Vía negativa, de Alan Martín Segal

 

Competencia en tránsito / WIP

Bichos de luz, Azucena Losana

Ecos de XingJiang, de Pablo Martín Weber

El verano más largo del mundo, Alejandra Lipoma, Romina Vlachoff

La hora de los brujos, de Cristian Ponce

La sudestada, de Edgardo Dieleke, Daniel Casabé

Los tonos mayores, de Ingrid Pokropek

Más grande que un tiranosaurio, de Javier Zevallos

Nunca seré policía, de Carolina Moscoso

Plata o mierda, de Toca Bonino, Marcos Joubert

Punku, de Juan Daniel Fernández Molero

Sombra grande, Maximiliano Schonfeld

Vlasta, el recuerdo no es eterno, de Candela Vey

 

Panorama

Autoras y autores

As bestas, de Rodrigo Sorogoyen

Boy from Heaven, de Tarik Saleh

Camarera de piso, de Lucrecia Martel

Coma, de Bertrand Bonello

Don Juan, de Serge Bozon

El menú, de Mark Mylod

El prodigio, de Sebastián Lelio

El sembrador de estrellas, de Lois Patiño

Imperio de luz, de Sam Mendes

La reina desnuda, de José Celestino Campusano

Le pupille, de Alice Rohrwacher

Lynch/Oz, de Alexandre O. Philippe

No bears, de Jafar Panahi

Pacifiction, de Albert Serra

Sinfon14, de Raúl Perrone

Tales of the Purple House, de Abbas Fahdel

Tenéis que venir a verla, de Jonás Trueba

Un año, una noche, de Isaki Lacuesta

Un beau matin, de Mia Hansen-Løve

Vera, de Rainner Frimmel, Tizza Covi

Walk Up, de Hong Sang soo

 

Nuevas autoras, nuevos autores

Alcarràs, de Carla Simón

El veterano, de Jerónimo Rodríguez

I Love My Dad, de James Morosini

La nuit du 12, de Dominik Moll

Living, de Olivier Hermanus

Matadero, de Santiago Fillol

Queens of the Qing Dinasty, de Ashley McKenzie

The Five Devils, de Léa Mysius

Unrest, de Cyril Schäublin

 

Galas

A Bit of Light, de Stephen Moyer

Ardiente paciencia, de Rodrigo Sepúlveda

El método Tangalanga, de Mateo Bendesky

Las fiestas, de Ignacio Rogers

Sublime, de Mariano Biasin

 

Panorama argentino

Cross Dreamers, de Soledad Velasco

Esplendor de los días venideros, de Miguel Zeballos

Legítima defensa, de Andrea Braga

Manuela, de Clara Cullen

Político, de Francisco Novick

Reparo, de Lucía Van Gelderen

 

Super 8 / 16mm presenta: Sergio Levin

 

Mar de chicas y chicos

Dos pajaritos, de Aldredo Soderguit, Alejo Schettini

Fiebre, de Elisa Eliash

Le Petit Nicolas – Qu’est-ce qu’on attend pour être heureux?, de Amandine Fredon, Benjamin Massoubre

Pinocho, de Guillermo del Toro

 

Banda sonora original (BSO)

Hallelujah: Leonard Cohen, a Journey, a Song, de Dayna Goldfine, Dan Geller

La danza de Los Mirlos, de Álvaro Luque

The Return of Tanya Tucker: Featuring Brandi Carlile, de Kathlyn Horan

 

Las venas abiertas

Algo que pasó en Año Nuevo, de Jorge Pinarello

El último hereje, de Daniel de la Vega

Legiones, de Fabián Forte

Me encontrarás en lo profundo del abismo, de Matías Xavier Rispau

Plaga zombie, de Hernán Sáez, Pablo Parés

Un millón de zombies: La historia de Plaga zombie, de Nicanor Loretti, Camilo de Cabo

 

Hora cero

Mandibules, de Quentin Dupiex

Fumer fait tousser, de Quentin Dupiex

Incroyable Mais Vrai, de Quentin Dupiex

Los espíritus de la isla, de Martin McDonagh

Project Wolf Hunting, de Kim Hong Sun

Something in the Dirt, de Justin Benson, Aaron Moorhead

 

¿Cuánto tiempo es un siglo? Cine silente con música en vivo

Cenicienta, de Lotte Reiniger

El secreto de la marquesa, de Lotte Reiniger

Häxan, de Benjamin Christensen

La sonriente Madame Beudet, de Germaine Dulac

Nosferatu, de Friedrich W. Murnau

 

Rescates

Cuerpos invadidos, de David Cronenberg

La guerra gaucha, de Lucas Demare

Un sueño como de colores, de Valeria Sarmiento

 

Focos y retrospectivas

Retrospectiva Patricia Mazuy

Retrospectiva Kinuyo Tanaka

 

Generación VHS presenta: Comedias británicas inoxidables

Funny Bones, de Peter Chelsom

El regreso de la pantera rosa, de Blake Edwards

Los enredos de Wanda, de Charles Crichton, John Cleese

Local Hero, de Bill Forsyth

And Now for Something Completely Different, de Ian MacNaughton

Cuatro bodas y un funeral, de Mike Newell

 

Foco Heinz Hemigholtz

Foco Jonas Mekas

 

Trayectorias y homenajes

Trayectoria: John McTiernan

Trayectoria: Cecilia Roth

Trayectoria: Ricardo Darín

Trayectoria: Paula Félix-Didier

Trayectoria: Cineclub Núcleo

Homenaje a Jean-Luc Godard

Homenaje a Leonardo Favio

 

Restauración Renée Oro

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

También te puede interesar...

BUSCADOR

Generic selectors
Solo coincidencias exactas
Búsqueda por título
Búsqueda en contenido
Post Type Selectors

ÚLTIMAS ENTRADAS