A Sala Llena

Comienza el FECIVE (Festival de cine venezolano de Buenos Aires): Programación

Mañana comienza la 3º edición del Festival de Cine Venezolano de Buenos Aires en el Centro Cultural San Martín. Hasta el 24 de junio serán proyectados ocho largometrajes, entre ellos El Amparo de Rober Calzadilla que participó en el BAFICI del año pasado y acaba de ganar nueve premios de la primera edición de la Academia de Ciencias y Artes de Cine de Venezuela (ACACV, por sus siglas).

Además, participarán El Inca de Ignacio Castillo Cottin, preseleccionada para la categoría de Mejor Película Extranjera del Óscar celebrado este año; y La Soledad de Jorge Thielen Armand, que ganó reconocimientos el año pasado en el Festival de Biarritz, el de La Habana y el de Nashville.

También fueron escogidos para competir ocho cortometrajes, entre ellos El hombre de cartón de Michael Labarca; La T Invisible de Patricia Ortega y Cintema de Manuel Guzmán Kizer.

Habrá un jurado para premiar el Mejor Largometraje y el Mejor Cortometraje. Estará integrado por Bernabé Demozzi, cineasta, docente y programador del Festival Internacional de Cine de Viña; Bruno Hernández, realizador audiovisual, director y guionista de publicidad y cine, quien recientemente trabajó en la serie EDHA; y Matías Condito de la distribuidora SBP, la cual forma parte de la Cámara Argentina de Distribuidores Independientes cinematográficos.

Además, habrá diversas charlas, conciertos y degustaciones a lo largo de los cuatro días del festival. Entre las charlas, se encuentra una sobre diseño de afiches cinematográficos y márketing con Roxana García y Juan Bacaro, y una charla sobre poesía con Ruth Hernández Boscán, Alexis Romero.

A continuación, el cronograma de funciones:

Jueves 21 de junio

Cortometraje: Salta de Marianne Amelinckx Labrador

El Amparo de Rober Calzadilla – 20:30 hrs.

 

Viernes 22 de junio

Corto: La Mora y el Cocuyo de Isaías Pérez

El peor hombre del mundo de Édgar Rocca – 20:30 hrs

 

Sábado 23 de junio

Corto: Cintema de Manuel Guzmán Kizer

CAP Dos intentos de Carlos Oteyza – 15:30 hrs

Corto: La T invisible de Patricia Ortega

El malquerido de Diego Rísquez – 18 hrs

Corto: El hombre de cartón de Michael Labarca

El Inca de Ignacio Castillo Cottin – 20:30 hrs

 

Domingo 24 de junio

Cortometraje: Hijo por hijo de Juan Avella

Los 8-6 de Javier Mujica – 15:30 hrs.

Corto: Antö de Joe Torres y J. René Guerra

Translúcido de Leonard Zelig – 18 hrs

Corto: Now that I’m Home de Valerio Mendoza

La Soledad de Jorge Thielen Armand – 20:30 hrs.

 

No olvidemos que en la 2º edición del FECIVE, Desde allá (2016) de Lorenzo Vigas ganó el premio del Mejor Largometraje por parte del jurado y del público, y por el lado de los cortos, El Galón, de Anabel Rodríguez, y La culpa probablemente, de Michael Labarca, ganaron el premio del jurado, y Chirinos de Jean Charles L’ami ganó el premio del público.

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

También te puede interesar...