A Sala Llena

#NYFF60 | Programación

Main Slate

Film de apertura

White Noise, de Noah Baumbauch

 

Centerpiece

All the Beauty and the Bloodshed, de Laura Poitras

Film de clausura

The Inspection, de Elegance Bratton

 

Celebración del 60 aniversario del NYFF

Armageddon Time, de James Gray

 

Aftersun, de Charlotte Wells

Alcarràs, de Carla Simón

All that Breathes, de Shaunak Sen

Corsage, de Marie Kreutzer

A Couple, de Frederic Wiseman

De Humani Corporis Fabrica, de Véréna Paravel, Lucien Castaing-Taylor

Decision to Leave, Park Chan-wook

Descendant, de Margaret Brown

Enys Men, de Mark Jenkin

EO, de Jerzy Skolimowski

The Eternal Daughter, de Joanna Hogg

Master Gardener, de Paul Schrader

No Bears, de Jafar Panahi

The Novelist’s Film, de Hong Sangsoo

One Fine Morning, de Mia Hansen-Løve

Pacifiction, de Albert Serra

R.M.M., de Cristian Mungiu

Return to Seoul, de Davy Chou

Saint Omer, de Alice Diop

Scarlet, de Pietro Marcello

Showing Up, de Kelly Reichardt

Star at Noon, de Claire Denis

Stonewailling, de Huang Ji, Ryuji Otsuka

Tár, de Todd Field

Trenque Lauren, de Laura Citarella

Triangle of Sadness, de Ruben Östlund

Unrest, de Cyril Schäublin

Walk Up, de Hong Sangsoo

 

Spotlight 

Bones and All, de Luca Guadagnino

A Cooler Climate, de James Ivory, Giles Gardner

Exterior Night, de Marco Bellocchio

Is That Black Enough For You ?!?

The Kingdom Exodus, de Lars Von Trier

Personality Crisis: One Night Only, de Martin Scorsese, David Tedeschi

She Said, de Maria Schrader

Solaris (50 aniversario con acompañamiento musical en vivo), de Andrei Tarkovsky

“Sr.”, de Chris Smith

The Super 8 Years, de Annie Ernaux, David Ernaux-Briot

Till, de Chinonye Chukwu

Women Talking, de Sarah Polley

 

The Currents

Will-o’-the-Wisp, de João Pedro Rodrigues (Film de apertura)

The Adventures of Gigi the Law, de Alessandro Comodin

Coma, de Bertrand Bonello

The Dam, de All Cherri

Dry Ground Burning, de Joana Pimenta, Adirley Queirós

Human Flower of Flesh, de Helena Wittmann

Mutzenbacher, de Ruth Neckermann

Queens of the Qing Dynasty, de Ashley McKenzie

Remote, de Mika Rottenberg, Mahyad Tousi

A Short Story, de Bi Gan

Rewind & Play, de Alain Gomis

Maria Schneider, de Elizabeth Subrin

Slaughterhouses of Modernity, de Heinz Emigholz

Tales of the Purple House, de Abbas Fahdel

Three Tidy Tigers Tied a Tie Tighter, de Gustavo Vinagre

The Unstable Object II, de Daniel Eisenberg

You Have to Come and See It, de Jonás Trueba

Becoming Male in the Middle Ages, de Pedro Neves Marques

The Potemkinists, de Radu Jude

 

Revivals

Beirut The Encounter, de Borhane Alaouié

Black God, White Devil, de Glauber Rocha

Canyon Passage, de Jacques Tourneur

A Confucian Confusion, de Edward Yang

Le Damier, de Balufu Bakupu-Kanyinda

The Day of Despair, Manoel de Oliveira

Drylongso, de Cauleen Smith

Eight Deadly Shots, de Mikko Niskanen

The Long Farewell, de Kira Muratova

The Mother and the Whore, de Jean Eustache

No Fear to Die, de Claire Denis

O Sangue, de Pedro Costa

Four Films by Edward Owens

Autre Fois J’ai Aimé Une Femme

Private Imaginings and Narrative Facts

Tomorrow’s Promise

Remembrance: A Portrait Study

The Passion of Remembrance, de Maureen Blackwood, Isaac Julien

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

También te puede interesar...

BUSCADOR

Generic selectors
Solo coincidencias exactas
Búsqueda por título
Búsqueda en contenido
Post Type Selectors

ÚLTIMAS ENTRADAS