A Sala Llena

Se Conocieron los Nominados a los Premios Florencio Sanchez

 

Todo de Rafael Spregelbur tiene 2 nominaciones

La Casa del Teatro dio a conocer  las nominaciones a los premios Florencio Sánchez, por la actividad teatral del año 2010.

Los Premios serán entregados aproximadamente la segunda semana de marzo de 2011, en el Teatro Regina, Santa Fé 1235, oportunamente se realizará el anuncio de la ceremonia.

 

PREMIOS FLORENCIO SANCHEZ 2010

 

 

ACTRIZ PROTAGONICA

Paola Barrientos (Estado de ira)

Mirta  Bogdasarián (El box)

Marcela Ferradás (Las  primas)

Marta Lubos (Cómo estar juntos)

 

ACTOR PROTAGONICO

Pompeyo Audivert (Marathon)

Marcelo  Bucossi (Ofensa)

Joaquín Furriel (La vida es sueño)

Ivan Moschner (El Panteón de la Patria)

 

ACTRIZ DE REPARTO

Silvia  Bayle (Cómo estar juntos)

Andrea Garrote (Todo)

María Inés Sancerni (Cómo estar juntos/Estado de ira)

 

ACTOR DE REPARTO

Daniel Goglino (Ofensa)

Germán Rodríguez (Absentha)

Pacha Rosso (La vida es sueño)

 

DIRECCION

Alejandro Catalán (Amar)

Rafael Spregelburd (Todo)

Ciro Zorzoli (Estado de ira)

 

ESCENOGRAFIA

Jorge Ferrari (La gran magia/Las primas)

Alicia Leloutre (Un Dios salvaje/Proyecto vestuarios)

Félix Pradón (El Panteón de la Patria)

 

ILUMINACION

Alejandro Catalán /Matías Sendón  (Amar)

Gonzalo Córdova (Proyecto vestuarios/La inhumana)

Eli Sirlin (El descenso del Monte Morgan/ Estado de ira)

 

VESTUARIO

Magda Banach (El Panteón de la Patria)

Mariana Polski (Proyecto vestuarios/Un Dios salvaje)

Renata Schussheim (La gran magia)

 

MUSICA

Patricia Casares (El Panteón de la Patria)

Federico Marrale (Las primas)

Daniel Vila  (La inhumana)

 

AUTOR NACIONAL

Marcelo D´Andrea (El ardor)

Diego Manso (Cómo estar juntos)

Romina Paula (El tiempo todo entero)

 

MUSICAL

Cabareta De Concha Del Rio

Dijeron De Mí

La Inhumana

 

MEJOR ACTOR EN MUSICAL

Mariano Chiesa (Avenida Q)

Fernando Dente (Despertar de primavera)

Marcos Montes (Tatuaje)

 

MEJOR ACTRIZ EN MUSICAL

Natalia Cociuffo (Chicago)

Virginia Innocenti (Dijeron de mi)

Karina K (Sweeney Todd. El cruel barbero de Fleet Street)

 

MEJOR ACTUACION EN UNIPERSONALES

Marcelo D´Andrea (El ardor)

Osky Guzmán (El Bululú)

Virginia Innocenti (Dijeron de mi)

 

REVELACION FEMENINA

Paloma Contreras (Estaba en mi casa y esperaba que llegara la lluvia/1810).

Cristina Maresca (El sepelio)

Mercedes Torre (El pasado)

 

REVELACION MASCULINA

Nicolás Dominici (Voces de familia)

Juan Grandinetti (Proyecto vestuarios)

Pablo Sigal (Los talentos)

 

ESPECTACULO EXTRANJERO

Futuros Difuntos (“La Zaranda”/España)

La Estrella De Sevilla (“Cía. De Teatro Clásico de España)

Marzaborro (“Bottega Mateo Belli”/Italia)

 

TRAYECTORIA

 

Elena Tasisto

Ricardo Monti

 

 

Jurado (orden alfabético):

Carlos Llorens, Luis Mazas, José Miguel Onaindia,  Gabriel Peralta, Ana Seoane

 

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

También te puede interesar...

Dead for a Dollar

LEER MÁS →

Argentina, 1985

LEER MÁS →

Mete miedo

LEER MÁS →