A Sala Llena

UNCIPAR 2016: Palmarés

La lista completa de cortometrajes premiados en el 38º UNCIPAR.

 

COMPETENCIA NACIONAL DE CORTOMETRAJES

Jurados: Alejandro Giuliani (Director de fotografía), Gustavo Taretto (Director), Máximo Soto (Miembro del Concejo de Cine de Argentores), Laura Casabe (Directora), Pablo Sala (Compositor), Juan Carlos Desanzo (Director)

 

PRIMER PREMIO

ALANORTE otorga $15.000 en alquiler de equipamiento; DYNAMIC FILM premia con 5 jornadas de 1 carro de travelling con vías y accesorios, 5 jornadas de pluma con trípode para cámara de hasta 3 kg. y 5 jornadas de luces 5Kw y accesorios (trípodes, alargues y zapatillas); PRODUCCIONES ADART otorga 5 jornadas de cámara  SONY EX 3 2K DIGITAL; EDGAR ALLAN POST brinda 10 jornadas de 8 hs Corrección de Color, 4 reuniones de Consultoría de Color y visualización de DCP final en sala cinematográfica; SOLOCORTOS.COM ofrece el alojamiento de la página web y difusión.

 

Diamante Mandarín, de Juan Martín Hsu

Por la admirable realización de un relato que plasma la intimidad de un grupo inmigratorio, en un momento dramático del país.

 

SEGUNDO PREMIO

ALANORTE otorga $10.000 en alquiler de equipamiento

 

Berta y las Menores, de Marina Glezer

Por la exacta descripción de la descomposición de una familia desde sus vínculos, a través del punto de vista de la empleada.

 

MENCIONES

Fuego, de Pablo “Pencha” Pechansky – A la animación.

Daño Moral, de Gonzalo Bazillo – A la dirección.

Papel y Tinta, de Gabriel de Bella – A la memoria.

 

PROGRAMA DE 5 CORTOMETRAJES

 

Diamante Mandarín, de Juan Martín Hsu

Por la admirable realización de un relato que plasma la intimidad de un grupo inmigratorio, en un momento dramático del país.

 

Berta y las Menores, de Marina Glezer

Por la exacta descripción de la descomposición de una familia desde sus vínculos, a través del punto de vista de la empleada.

 

La Humedad, de Gonzalo Zapico

Por la notable composición de Lorena Vega y Pablo Brichta como Padre e hija, en un sutil y conmovedor encuentro.

 

Durazno, de Francisco Ríos Flores

Por la descripción visual entre la unión de los planos terrenales y místicos de las zonas rurales.

 

Una de esas Noches, de Germán Servidio

Porque mantiene un desarrollo narrativo funcional a las estructuras del cortometraje, con un dinamismo activo durante toda la obra.

 

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES

Jurados: Rodolfo Pastor (Realizador de animaciones y docente), Daniel Berzal Velasco (Productor de televisión de Andalucía), Carlos Piwowarski (Productor)

 

PRIMER PREMIO

The Chicken, de Una Gunjak

Por presentar con economía de recursos un emotivo y acertado retrato doméstico de la guerra y su significación a través de la mirada de una niña

 

SEGUNDO PREMIO

Un Cuento de Amor, de Locura y de Muerte, de Mijael Bustos Gutiérrez

Por haber logrado con limitados recursos de producción narrar a través de un enfoque piadoso un perturbador drama familiar.

 

PRIMERA MENCIÓN

The Trench, de Javier Llamazares (España)

Por su cuidada producción, su excelente ritmo narrativo, acertadas actuaciones y su lograda conjunción entre ficción y documental.

 

SEGUNDA MENCIÓN

Bendito Machine, de Josie Mails (España)

Por haber constituido a través de un solo recurso visual un crescendo dramático sobre la continua autodestrucción de la humanidad.

 

TERCERA MENCIÓN

Oquedad, de George Galvis Monsalve (Colombia)

Por haber sintetizado a través de un acercamiento poético el sinsentido del enfrentamiento armado a través del dolor de una madre.

 

PREMIO ESPECIAL PINAMAR

Jurado: Juan Carlos Desanzo (Director)

Berta y las Menores, de Marina Glezer

Por el eficaz relato de la descomposición de una familia, como producto de la ausencia de las más elementales normas de convivencia.

 

PREMIO ACCA (Asociación de Cronistas Cinematográficos  de la Argentina)

Cuchipanderos, de Agostina Guala

Por haber captado con sutileza y precisión los códigos de la amistad en el  mundo masculino abordando una problemática sensible sin efectismos ni estereotipos y con actuaciones destacables.

 

PREMIO INCAA TV

Érase una Vez, de Patricio Vega

Porque nos trae la maravilla que puede suceder cuando a un niño le ofrecemos una ventana hacia nuevas fantasías, a mundos increíbles y seres imaginarios.

 

PREMIO ARGENTORES

Jurado: Máximo Soto

 

Diamante Mandarín, de Juan Martín Hsu

 

PREMIO RAFMA (Red Argentina de Festivales y Muestras Audiovisuales)

Jurado: Gretel Suárez (Festival Internacional de Cine Independiente de Cosquín), Hebe Estrabou (Imágenes Sociales de La Rioja), Gustavo Escalante (Festival de Cine Latinoamericano de Rosario)

 

Durazno, de Francisco Ríos Flores

Por la economía de recursos al servicio de un sólido relato, retratando la vida rural y cotidianeidad de los mitos y leyendas populares que confluyen en una impecable realización

 

Cobertura de UNCIPAR 2016.

También podrán seguir nuestra cobertura vía Instagram.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la política de privacidad y los términos de servicio de Google.

También te puede interesar...

BUSCADOR

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

CATEGORÍAS

Seleccionar:

ÚLTIMAS ENTRADAS