A Sala Llena

#CANNES71 | Anuncio de la Selección Oficial

Film de apertura:

Todos lo saben, de Asghar Farhadi

 

Competencia oficial:

At War, de Stephane Brize

The Wild Pear Tree, de Nuri Bilge Ceylan

Ayka, de Sergey Dvortsevoy

Dogman, de Matteo Garrone

Le Livre d’image, de Jean-Luc Godard

Un Cocteau Dans Le Coeur, de Yann Gonzalez

Asako I & II, de Ryusuke Hamaguchi

Sorry Angel, de Christophe Honore

Girls of the Sun, de Eva Husson

Ash is Purest White, de Jia Zhangke

Shoplifters, de Hirokazu Kore-eda

Burning, de Lee Chang-dong

Capernaum, de Nadine Labaki

Blackkklansman, de Spike Lee

Under the Silver Lake, de David Robert Mitchell

Three Faces, de Jafar Panahi

Cold War, de Pawel Pawlikowski

Happy as Lazzaro, de Alice Rohrwacher

Yomeddine, de A.B. Shawky

Summer, de Kiril Serebrennikov

 

Film de clausura:

The Man Who Killed Don Quixote, de Terry Gilliam

 

Fuera de competencia:

Solo: A Star Wars Story, de Ron Howard

Le Grand Bain, de Gilles Lellouche

The House That Jack Built, de Lars von Trier

 

Un Certain Regard

Border, de Ali Abbasi

Sofia, de Benm’ Barek

Little Tickles, de Andrea Bescond and Eric Metayer

Long Day’s Journey Into Night, de Bi Gan

Manto, de Nandita Das

Sextape, de Antoine Desrosieres

Girl, de Lukas Dhont

Muere Monstruo Muere, de Alejandro Fadel

Angel Face, de Vanessa Filho

Euphoria, de Valeria Golino

Friend, de Wanuri Kahiu

My Favorite Fabric, de Gaya Jiji

The Harvesters, de Etienne Kallos

In My Room, de Ulrich Kohler

Donbass, de Sergey Loznitsa

El Angel, de Luis Ortega

The Dead and the Others,  de João Salaviza y Renée Nader Messora

The Gentle Indifference of the World, de Adilkhan Yerzhanov

 

Funciones de medianoche

Fahrenheit 451de Ramin Bahrani

Gongjak (The Spy Gone North), de Yoon Jong-Bing

Whitney, de Kevin Macdonald

Arctic, de Joe Penna

 

Funciones especiales

Pope Francis – A Man of His Word, de Wim Wenders

The State Against Mandela and the Others, de Nicolas Champeaux and Gilles Porte

La Traversee, de Romain Goupil

To the Four Winds, de Michel Toesca

Les Ames Mortes (Dead Souls), de Wang Bing

O Grande Circo Mistico (Le Grand Cirque Mystique), de Carlo Diegues

10 Years in Thailand, de Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol and Apichatpong Weerasethakul

Another Day of Life, de Damian Nenow y Raul De La Fuente.

 

Cannes Classics

Be Natural: The Untold Story of Alice Guy-Blaché, de Pamela B.Green

Jane Fonda in five acts, de Susan Lacy

2001: A Space Oddisey, de Stanley Kubrick

The Eyes of Orson Welles, de Mark Cousins

Searching for Ingmar Bergman, de Margarethe von Trotta

Bergman – A Year in a Life, de Jane Magnusson

The Seventh Seal, de Ingmar Bergman

Beating Heart, de Henri Decoin

Bicycle Thieves, Vittorio de Sica

Enamorada, de Emilio Fernández

Tokyo Story, de Yasujiro Ozu

Vertigo, de Alfred Hitchcock

The Apartment, de Billy Wilder

Diamonds of the Night, de Jan Nemec

War and Peace. Film I. Andrei Bolkonsky, de Sergey Bondarchuk

La Religieuse, de Jacques Rivette

Four White Shirts, de Rolands Kalnins

La Hora de los hornos de Fernando Pino Solanas

Gli specialisti, de Sergio Corbucci

João and the Knife, de George Sluizer

Coup pour coup, de Marin Karmitz

One Sings the Other Doesn’t, by Agnès Varda

Grease, de Randal Kleiser

Fad,jal (Grand-père, raconte-nous), de Safi Faye

Five and the Skin, de Pierre Rissient

A Ilha dos Amores, de Paulo Rocha

Bagdad Café,  de Percy Adlon

Le Grand Bleu (The Big Blue), de Luc Besson

Driving Miss Daisy, de Bruce Beresford .

Cyrano de Bergerac, de Jean-Paul Rappeneau

Hyenas (Hyènes), de Djibril Diop Mambety
Lamb , de Paulin Soumanou Vieyra

El Massir, de Youssef Chahine

 

Semaine de la Critique

Wildlife, de Paul Dano – Film de Apertura

Chris the Swiss, de Anja Kofmel

Diamantino, de Gabriel Abrantes y Daniel Schmidt

Egy Nap, de Zsofia Szylágyl

Fuga, de Agnieszka Smoczynska

Woman at War, de Benedikt Erlingsson

Sauvage, de Camille Vidal-Naquet

Sir, de Rohena Sera

Our Struggles, de Guillaume Senez – Función Especial

Shéhérazade, de Jean-Bernard Malin – Función Especial

Guy, de Alex Lutz – Film de Clausura

 

Quinzaine des Réalisateurs

Pájaros de Verano, de Ciro Guerra y Cristina Gallego – Film de Apertura

Carmen y Lola, de Arantxa Echevarría

Clímax, de Gaspar Noé

Cómprame un Revólver, de Julio Hernández Cordón

Les Confins de Monde, de Guillaume Nicloux

El Motoarrebatador, de Agustín Toscano

En Liberté!, de Pierre Salvadori

Joeurs, de Marie Monge

Leave No Trace, de Debra Granik

Los Silencios, de Beatriz Seigner

The Pluto Moment, de Ming Zhang

Mandy, de Panos Cosmatos

Mirai, de Mamoru Hosoda

Le Mond Est a Toi, de Romain Gavras

Petra, de Jaime Rosales

Samouni Road, de Stefano Savona

The Load, de Ognjen Glavonic

Weldi, de Mohamed Ben Attia

Tropa Grazia, de Gianni Zanasi – Film de Clausura

 

Permitida su reproducción total o parcial, citando la fuente.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la política de privacidad y los términos de servicio de Google.

También te puede interesar...

BUSCADOR

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

CATEGORÍAS

Seleccionar:

ÚLTIMAS ENTRADAS