A Sala Llena

ASL Balance 2017: Cine

¿Quién puede resistirse a hacer balances al final de cada año? Siguiendo la tradición de nuestros comienzos, A Sala Llena presenta el balance de 2017 en materia de cine.

Sin importar la situación del país y del mundo, no nos detenemos. Seguimos cubriendo estrenos (desde los tanques de Hollywood hasta las películas nacionales), seguimos cubriendo festivales nacionales e internacionales (en el caso de Cannes, por octava vez consecutiva), seguimos en los grandes eventos (Argentina Comic Con, por ejemplo), seguimos haciendo entrevistas, seguimos andando.

Párrafo aparte para los cursos y seminarios. A los ya establecidos Ángel Faretta y Mariano Oliveros, se sumó Santiago Balestra, que brindó el curso Historia de los FX según sus grandes exponentes. Y para el año que viene, más cursos y seminarios por parte de especialistas.

Para no extendernos más, compartimos el balance cinematográfico de 2017, a cargo de los redactores del sitio. Los top 10 de estrenos comerciales vienen acompañados, mayormente, por por anexos de films proyectados en festivales o no estrenados en las pantallas argentinas. Aunque no siempre coincidirán con uno y con otro, funciona como un panorama de lo que fue el cine de estos doce meses.

Y para saber qué pasó en las tablas porteñas, lean nuestro balance la sección Teatro.

Que los disfruten, y Feliz 2018.

Matías Orta

 

JOSÉ LUIS DE LORENZO

  1. 1. Logan, de James Mangold
    1. 2. Una Serena Pasión (A Quiet Passion), de Terence Davies
    2. 3. Elle: Abuso y Seducción (Elle), de Paul Verhoeven
    3. 4. Colossal, de Nacho Vigalongo
    4. 5. Manchester junto al Mar (Manchester by the sea), de Kenneth Lornegan
    5. 6. Baby: el Aprendiz del Crimen (Baby Driver), de Edgar Wright
    6. 7. El Planeta de los Simios: La Guerra (War for the Planet of the Apes), de Matt Reeves
    7. 8. El Otro Lado de la Esperanza (The Other Side of Hope), de Aki Kaurismäki
    8. 9. El Otro Hermano, de Israel Adrián Caetano
    9. 10. En Presencia del Diablo (The Wailiing), de Na Hong-Jin

 

Festivales

Western, de Valeska Grisebach (70ª Festival de Cannes)

The Meyerowitz Stories (New and Selected), de Noah Baumbach (70ª Festival de Cannes)

Visages, Villages, de Agnes Varda y JR (70ª Festival de Cannes)

 

No estrenadas comercialmente

Jim & Andy, de Chris Smith

Raw, de Julia Ducornau

 

XIMENA BRENNAN

  1. 1. It: Eso (It), de Andy Muschietti
  2. 2. Fragmentado (Split), de M. Night Shyamalan
  3. 3. Kong: La isla Calavera (Kong: Skull Island), de Jordan Vogt-Roberts
  4. 4. La Cordillera, de Santiago Mitre
  5. 5. La Posesión de Verónica (Verónica), de Paco Plaza
  6. 6. El Bar, de Alex de la Iglesia
  7. 7. Kiki, El Amor se Hace, de Paco León
  8. 8. Anida y el Circo Flotante, de Liliana Romero
  9. 9. Viva, de Paddy Breathnach
  10. 10. Atómica (Atomic Blonde), de David Leitch

 

Festivales

Las Cinéphilas, de María Álvarez (Festival de Cine Nacional Leonardo Favio 2017)

Vergel, de Kris Niklison (19° BAFICI)

 

No estrenadas comercialmente

¿Qué le Pasó a Lunes? (What Happened to Monday), de Tommy Wirkola (Netflix)

El Juego de Gerald (Gerald’s Game), de Mike Flanagan (Netflix)

 

MATÍAS ORTA

  1. 1. Dunquerke (Dunkirk), de Christopher Nolan
  2. 2. Blade Runner 2049, de Denis Villeneuve
  3. 3. La La Land, de Damien Chazelle
  4. 4. Elle: Abuso y Seducción (Elle), de Paul Verhoeven
  5. 5. Hasta el Último Hombre (Hacksaw Ridge), de Mel Gibson
  6. 6. La Cura Siniestra (A Cure for Wellness), de Gore Verbinsky
  7. 7. Los Decentes, de Lukas Valenta Rinner
  8. 8. It: Eso (It), de Andy Muschietti
  9. 9. The Disaster Artist: Obra Maestra (The Disaster Artist), de James Franco
  10. 10. El Otro Hermano, de Israel Adrián Caetano

 

Festivales

Sing Street (Pantalla Pinamar 2017)

Las Cinéphilas, de Victoria Álvarez (19° BAFICI)

Matar a Dios, Caye Casas y Albert Pintó (32º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata)

 

ALEJANDRO TURDÓ

  1. 1. Sin Nada que Perder (Hell or High Water), de David Mackenzie
  2. 2. The Disaster Artist: Obra Maestra (The Disaster Artist), de James Franco
  3. 3. Logan, de James Mangold
  4. 4. Un Hombre Llamado Ove (En Man som heter Ove), de Hannes Holm
  5. 5. Baby: El Aprendiz del Crimen (Baby Driver), de Edgar Wright
  6. 6. Las Aventuras del Capitán Calzoncillos: La Película (Captain Underpants: The First Epic Movie, David Soren
  7. 7. La Batalla de los Sexos (Battle of the Sexes), de Jonathan Dayton y Valerie Faris
  8. 8. Blade Runner 2049, de Dennis Villeneuve
  9. 9. Viene de Noche (It Comes At Night), de Trey Edward Shults
  10. 10. Hasta el Último Hombre (Hacksaw Ridge), de Mel Gibson

 

Festivales

Lucky, de John Carroll Lynch (32º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata)

Aterrados, de Demián Rugna (32º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata)

Brawl in Cell Block 99, de S. Craig Zahler (32º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata)

 

LUCIANA CALBOSA

  1. 1. Alanis, de Anahí Berneri
  2. 2. Corralón, de Eduardo Pinto
  3. 3. The Disaster Artist: Obra Maestra (The Disaster Artist), de James Franco
  4. 4. Driver: El Aprendiz del Crimen (Baby Driver), de Edgar Wright
  5. 5. La Mirada del Colibrí, de Pablo Nisenson
  6. 6. Cemento: el documental, de Lisandro Carcavallo
  7. 7. It: Eso (It), de Andy Muschietti
  8. 8. Un Camino a Casa (Lion), de Garth Davis
  9. 9. La Novia del Desierto, de Cecilia Atán y Valeria Pivato
  10. 10. Madraza, de Hernán Aguilar

 

TOMÁS M. LUZZANI
1. Blade Runner 2049, de Denis Villeneuve
2. Viento Salvaje (Wind River), de Taylor Sheridan
3. Baby Driver: El Aprendiz del Crimen (Baby Driver), de Edgar Wright
4. Sin Nada Que Perder (Hell or High Water), de David McKenzie
5. Dunquerke (Dunkirk), de Christopher Nolan
6. Lego Batman: La Película (The Lego Batman), de Chris McKay
7 Moana: Un Mar de Aventuras (Moana), de Ron Clements y John Musker
8. Manchester Junto al Mar (Manchester by the Sea), de Kenneth Lonergan
9. La La Land, de Damien Chazelle
10. The Disaster Artist: Obra Maestra (The Disaster Artist), de James Franco

 

MARÍA PAULA PUTRUELI

  1. 1. The Disaster Artist: Obra Maestra (The Disaster Artist), de James Franco
  2. 2. Un Monstruo Viene a Verme (A Monster Calls), de Juan Antonio Bayona
  3. 3. Paterson, de Jim Jarmusch
  4. 4. Fragmentado (Split), de M. Night Shyamalan
  5. 5. Madraza, de Hernán Aguilar
  6. 6. Invasión Zombie (Train to Busan), de Sang-ho Yeon
  7. 7. El Bar, de Álex de la Iglesia
  8. 8. It: Eso (It), de Andy Muschietti
  9. 9. Perfectos Desconocidos (Perfetti sconosciuti), de Paolo Genovese
  10. 10. Talentos Ocultos (Hidden Figures), de Theodore Melfi

 

Festivales

Una Mujer Fantástica, de Sebastián Lelio (32º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata)

Good Time: Viviendo al Límite (Good TIme), de Ben y Joshua Safdie (32º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata)

Tres Avisos por un Crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri), de Martin McDonagh (32º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata)

 

JOSÉ TRIPODERO

  1. 1. Zama, de Lucrecia Martel
    2. Paterson, de Jim Jarmusch
    3. Sin Nada Que Perder(Hell or High Water), de David McKenzie
    4. Después de la Tormenta (Umi yori mo mada fokaku), de Hirokazu Koreeda
    5. Elle: Abuso y Seducción (Elle), de Paul Verhoeven
    6. Una Serena Pasión (A Quiet Passion), de Terence Davies
    7. Personal Shopper, de Oliver Assayas
    8. Good Time: Viviendo al Límite (Good TIme), de Ben y Joshua Safdie
    9. Colossal: Un Monstruo Incontrolable (Collosal), de Nacho Vigalondo
    10. Manchester Junto al Mar (Manchester by the Sea), de Kenneth Lonergan

 

No estrenadas

Brawl in Cell Block 99, de S. Craig Zahler

 

ENRIQUE D. FERNÁNDEZ

  1. 1. Elle: Abuso y Seducción (Elle), de Paul Verhoeven
  2. 2. Fragmentado (Split), de M. Night Shyamalan
  3. 3. Blade Runner 2049, de Denis Villeneuve
  4. 4. El Otro Hermano, de Israel Adrián Caetano
  5. 5. Logan, de James Mangold
  6. 6. Viento Salvaje (Wind River), de Taylor Sheridan
  7. 7. Hasta el Último Hombre (Hacksaw Ridge), de Mel Gibson
  8. 8. Good Time: Viviendo al Límite (Good Time), de Ben Safdie y Josh Safdie
  9. 9. El Planeta de los Simios: La Guerra (War for the Planet of the Apes), de Matt Reeves
  10. 10. Sin Nada que Perder (Hell or High Water), de David Mackenzie

 

Festivales

The Red Turtle, de Michaël Dudok de Wit (19° BAFICI)

The Love Witch, de Anna Biller (19° BAFICI)

Brawl in Cell Block 99, de S. Craig Zahler (32° Festival Internacional de Cine de Mar del Plata)

 

No estrenadas comercialmente

Hunt for the Wilderpeople, de Taika Waititi

The Lost City of Z, de James Gray

Brimstone, de Martin Koolhoven

 

EDUARDO ELECHIGUERRA

  1. 1. Manchester Junto al Mar (Manchester by the Sea), de Kenneth Lonergan
  2. 2. Sieranevada, de CristiPuiu
  3. 3. Paterson, de Jim Jarsmusch
  4. 4. Graduación (Bacaularet), de Christian Mungiu
  5. 5. Jackie, de Pablo Larraín
  6. 6. Oscuro Animal, de Felipe Guerrero
  7. 7. Yo, Daniel Blake (I, Daniel Blake), de Ken Loach
  8. 8. Paraíso (Paradise), de Andrei Konchalovski
  9. 9. Un Minuto de Gloria (Slava), de Kristina Grozeva y Petar Valchanov
  10. 10. Una Serena Pasión (A Quiet Passion), de Terence Davies

 

GUIDO PELLEGRINI

  1. 1. Elle: Abuso y Seducción (Elle), de Paul Verhoeven
    2. Zama, de Lucrecia Martel
    3. Personal Shopper, de Olivier Assayas
    4. Good Time: Viviendo al Límite (Good Time), de Josh y Benny Safdie
    5. Logan, de James Mangold
    6. ¡Huye! (Get Out), de Jordan Peele
    7. ‎Blade Runner 2049, de Denis Villeneuve
    8. Desearás al Hombre de tu Hermana, de Diego Kaplan
    9. The Square, de Ruben Ostlund
    10. ‎Invasión Zombie (Train to Busan), de Sang-ho Yeon

 

Festivales

No Intenso Agora, de João Moreira Salles (19° BAFICI)
Estiu 1993, de Carla Simón (19° BAFICI)
La Región Salvaje, de Amat Escalante (19° BAFICI)

 

No estrenadas comercialmente

Raw, de Julia Ducournau
Okja, de Bong Joon-ho (Netflix)

 

MARTÍN CHIAVARINO

  1. 1. Blade Runner 2049, De Dennis Villeneuve
  2. 2. The Square, de Ruben Östlund
  3. 3. Viento Salvaje (Wind River), de Taylor Sheridan
  4. 4. Madre (Mother!), de Darren Aronofsky
  5. 5. Luz de Luna (Moonlight), de Barry Jenkins
  6. 6. El Bar, de Alex de la Iglesia
  7. 7. Dulces Sueños (Fai bei sogni), de Marco Bellocchio
  8. 8. Sin Nada que Perder (Hell or High Water), de David MacKenzie
  9. 9. Logan, de James Mangold
  10. 10. La La Land, de Damien Chazelle

 

Festivales

Ojalá Vivas Tiempos Interesantes, de Santiago van Dam (19° BAFICI)

Santoalla, de Andrew Becker y Daniel Mehrer (19° BAFICI)

Have a Nice Day, de Jian Liu (19° BAFICI)

 

DENISE PIENIAZEK

  1. 1. Baby: El Aprendiz del Crimen (Baby Driver), de Edgar Wright
  2. 2. Aquarius, de Kleber Mendonça Filho
  3. 3. Es sólo el fin del mundo (Juste la fin du monde), de Xavier Dolan
  4. 4. Manchester junto al Mar (Manchester by the sea), de Kenneth Lonergan
  5. 5. Dunkerque (Dunkirk), de Christopher Nolan
  6. 6. El Bar, de Alex de la Iglesia
  7. 7. La La Land, de Damien Chazelle
  8. 8. Sin Nada que Perder (Hell or High water), de David Mackenzie
  9. 9. Loving Vincent, de Dorota Kobiela y Hugh Welchman
  10. 10. Zama, de Lucrecia Martel

 

Festivales

Paula, Christian Schwochow (17° Festival de Cine Alemán)

El Hijo de Jean, Philippe Lioret (Les Avant Premieres, semana de Cine Francés 2017)

Good Time: Viviendo al Límite (Good Time), de Ben y Joshua Safdie (Semana de Cine del Festival de Cannes 2017)

 

ANDRÉS AGUILAR

  1. 1. Blade Runner 2049, de Denis Villeneuve
  2. 2. Your Name (Kimi no na wa), de Makoto Shinkai
  3. 3. La La Land, de Damien Chazelle
  4. 4. Neruda, de Pablo Larraín
  5. 5. The Square, de Ruben Östlund
  6. 6. Baby: El Aprendiz del Crimen (Baby Driver), de Edgar Wright
  7. 7. Dunkerque (Dunkirk), de Christopher Nolan
  8. 8. Personal Shopper, de Olivier Assayas
  9. 9. El Otro Lado de la Esperanza (Toivon tuolla puolen), de Aki Kaurismäki
  10. 10. Madre (Mother!), de Darren Aronofsky

 

Festivales

Golden Exits, de Alex Ross Perry (19° BAFICI)

La Tortuga Roja (La tortue rouge), de Michael Dudok de Wit (19° BAFICI)

O Ornitólogo, de João Pedro Rodrigues (19° BAFICI)

 

DAMIÁN HOFFMAN

  1. 1. Logan, de James Mangold
  2. 2. ¡Huye! (Get Out), de Jordan Peele
  3. 3. Blade Runner 2049, de Denis Villeneuve
  4. 4. Invasión Zombie (Train to Busan), de Sang-ho Yeon
  5. 5. Elle: Abuso y Seducción (Elle), de Paul Verhoeven
  6. 6. Zama, de Lucrecia Martel
  7. 7. Aquarius, de Kleber Mendonça Filho
  8. 8. Star Wars: Los Últimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi), de Rian Johnson
  9. 9. La La Land, de Damien Chazelle
  10. 10. Alanis, de Anahí Berneri

 

Festivales

120 Battements Par Minute, de Robin Campillo (70º Festival de Cannes)

Loveless (Nelyubov), de Andrey Zvyagintsev (70º Festival de Cannes)

Okja, de Joon-Ho Bong (70º Festival de Cannes)

 

SERGIO ZADUNAISKY

  1. 1. Good Time, Viviendo al Límite (Good Time), de Ben Safdie, Josh Safdie
  2. 2. Aquarius(Aquarius), de Kleber Mendonça Filho
  3. 3. Sin Nada que Perder(Hell or High Water), de David Mackenzie
  4. 4. La Idea de un Lago(La idea de un lago), de Milagros Mumenthaler
  5. 5. Elle: Abuso y Seducción(Elle), de Paul Verhoeven
  6. 6. El Porvenir(L’avenir), de Mia Hansen-Løve
  7. 7. ¡Huye! (Get Out), de Jordan Peele
  8. 8. Yo, Daniel Blake(I, Daniel Blake) Ken Loach
  9. 9. El Otro Lado de la Esperanza (The Other Side of Hope), de Aki Kaurismäki
  10. 10. Zama, de Lucrecia Martel

 

No estrenadas

Vos y los tuyos (Dangsinjasingwa dangsinui geot), de Hong Sang-soo

El Sacrificio de un Ciervo Sagrado (The Killing of a Sacred Deer), de Yorgos Lanthimos

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la política de privacidad y los términos de servicio de Google.

También te puede interesar...

Dog, un viaje salvaje (Dog)

LEER MÁS →

Elvis

LEER MÁS →

Mamma Roma

LEER MÁS →

BUSCADOR

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

CATEGORÍAS

Seleccionar:

ÚLTIMAS ENTRADAS