Puede acceder a las reseñas / críticas de films al posicionarse sobre los distintos links provistos.
Inauguración:
-El Cuerpo, de Oriol Paulo
Clausura:
Sección Oficial Fantastic (Fuera de Competencia):
–A Fantastic Fear of Everything, de Chris Hopewell y Crispian Mills
–Aftershock, de Nicolás López
–Antiviral, de Brandon Cronenberg
–Berberian Sound Studio, de Peter Strickland
–Blood-C: The Last Dark, de Naoyoshi Shiotani
–Chained, de Jennifer Lynch
–Compliance, de Craig Zobel
–Cosmopolis, de David Cronenberg
–Doomsday Book, de Yim Pil-Sung y Kim Jee-Wong
–El Bosc, de Oscar Aibar
–Grabbers, de Jon Wright
–Headshot, de Pen-ek Ratanaruang
–Insensibles, de Juan Carlos Medina
–John Dies at the End, de Don Coscarelli
–Juego de Niños (Come Out and Play), de Makinov
–Lovely Molly, de Eduardo Sánchez
–Motorway, de Soi Cheang
–Nameless Gangster: Rules of the Time, de Jong-Bin Jun
–No one Lives, de Ryuhei Kitamura
–Robo-G, de Shinobu Yaguchi
–Robot & Frank, de Jake Schereir
–Rurouni Kenshin, de Keishi Otomo
–Safety not Guaranteed, de Colin Trevorrow
–Seven Psycopaths, de Martin McDonagh
–Sightseers, de Ben Wheatley
–Sinister, de Scott Derrickson
–Tai Chi Zero 3D, de Stephen Fung
–The Day, de Douglas Aarniokoski
–The Tall Man, de Pascual Laugier
–The Viral Factor, de Dante Lam
–The Wall, de Julian Roman Polsler
–The Weight, de Jeon Kyu-Hwan
–V/H/S, de David Bruckner, Glenn McQuaid, Radio Silence, Joe Swanberg, Adam Wingard, Ti West
–Wolf Children, de Mamoru Hosada
–Wrong, de Quentin Dupieux
Sección Oficial Fantastic (Galas):
-Animals, de Marcal Forés
–Dracula 3D, de Dario Argento
–Flying Swords of Dragon Gate 3D, de Tsui Hark
–Invasor, de Daniel Calparsoro
–Iron Sky, de Timo Vuorensola
–Outrage Beyond, de Takeshi Kitano
–The ABCs of Death, de varios directores
–The Cabin in the Woods, de Drew Goddard
–The Lords of Salem, de Rob Zombie
Sección Oficial Fantastic (En Competencia):
-Ahí va el Diablo, de Adrián García Bogliano
–American Mary, de Jen & Sylvia Soska
–Branded, de Jamie Bradshaw, Alexander Doulerain
–Citadel, de Ciaran Foy
–Crave, de Charles de Lauzirika
–Crawlspace, de Justin Dix
–Excision, de Richard Bates Jr.
–La Cueva, de Alfredo Montero
–La Segunda Muerte, de Santiago Fernando Calvete
–Storage 24, de Johannes Roberts
–Thale, de Alexander L. Nordaas
–The Dinosaur Proyect, de Sid Bennett
–The Last Will and Testament of Rosalind Leigh, de Rodrigo Gudiño
–The Pact, de Nicholas McCarthy
–The Seasoning House, de Paul Hyett
–Tower Block, de James Nuny, Ronnie Thompson
–Tulpa, de Federico Zampaglione
–When the Lights Went Out, de Pat Holden
Eventos Especiales:
-Beasts of the Southern Wild, de Benh Zeitlin
–Dancing Dogs, de Anna Nemyrovych, Charbel Bou-Antoun, Giovanni Smets
–F, de Johannes Roberts
–Frankenweenie 3D, de Tim Burton
–Side by Side, de Chris Kenneally
–Slice and Dice: The Slasher Film Forever, de Calum Waddell
–The Bay, de Barry Levinson
–The Butterfly Room, de Jonathan Zarantonello
–The Impossible, de Juan Antonio Bayona
Midnight Extreme:
-13 Eerie, de Lowell Dean
–Among Friends, de Danielle Harris
–Area 407, de Dale Fabrigar, Everette Wallin
–Cockneys Vs Zombies, de Matthias Hoene
–Dead Shadows, de David Cholewa
–Dead Sushi, de Noboru Iguchi
–Girls Against Boys, de Austin Chick
–Gyo, de Takayuki Hirao
–La Memoria del Muerto, de Javier Diment
–New Kids Nitro, de Steffen Haars, Flip Van Der Kuil
–Outpost: Black Sun, de Steve Barker
–Piranha 3DD, de John John Gulager
–Shiver, de Julian Richards
–Stitches, de Conor McMahon
–The Thompsons, de The Butcher Brothers
–Zombie Ass: Toilet of the Dead, de Noburo Iguchi
Nuevas Visiones:
-Al Pereira vs. The Alligator Ladies, de Jess Franco
–Aurora, de Kristina Buozyté
–Camille Redouble, de Noémie Lvovsky
–For Love’s Sake, de Takashi Miike
–Jack and Diane, de Bradley Rust Gray
–Kid-Thing, de David Zellner
–La Araña Vampiro, de Gabriel Medina
–La Noche de Enfrente, de Raúl Ruiz
–Los Salvajes, de Alejandro Fadel
–Miss Lovely, de Ashim Ahluwalia
–Mistery, de Lou Ye
–Pieta, de Kim Ki-Duk
–Post Tenebras Lux, de Carlos Reygadas
–Postcards from the Zoo, de Edwin
–Rebelle, de Kim Nguyen
–Sound of my Voice, de Zal Batmanglij
–The Fourth Dimension, de Alexey Fedorchenko, Harmony Korine, Jan Kwiecinski
–The Taste of Money, de Im Sang-Soo
–Vous N’Avez Encore Rien Vu, de Alain Resnais
–Young Gun in the Time, de Oh Young-doo