A Sala Llena

0
0
Subtotal: $0,00
No products in the cart.

27° Fest. Int. de Cine de Mar del Plata – Programación Completa y crítica de films que ya vimos…

27° Fest. Int. de Cine de Mar del Plata – Programación Completa y crítica de films que ya vimos…

alt

46 críticas / reseñas al 23/11/12

Acceda a las reseñas y críticas con el cursor a partir de los títulos sombreados en color rojo (links).

Película de Apertura:

.El Muerto y ser Feliz, de Javier Rebollo – Por David Garrido Bazán y Tomás Maito

COMPETENCIAS:

Competencia Internacional:

Jurados: Bertrand Bonello, Thomas Mauch, Peter Medak, Eslinda Nuñez, Lita Stantic.

.Augustine, de Alice Winocour – Por Juan Pablo Ferré

.Beyond the Hills, de Cristian Mungiu – Por Jose Luis De Lorenzo

.De Martes a Martes, de Gustavo Triviño – Por Matías Orta

.Domestic, de Adrian Sitaru – Por Juan Pablo Ferré

.El Impenetrable, de Daniele Incalcaterra y Fausta Quattrini

.La Mer a L’Aube, de Volker Schlondorff – Por Juan Pablo Ferré

.Memories Look at Me, de Song Fang – Por Juan Pablo Ferré

.Night of Silence, de Reis Celik – Por Elizabeth Levistsky

.O Som ao Redor, de Kleber Mendonca Filho

.Sightseers, de Ben Wheatley – Por Elena Marina D’Aquila, Nuria Silva y Juan Pablo Ferré

.Starlet, de Sean Bake – Por Elena Marina D’Aquila

.Student, de Darezhan Omirbayev

.The Deep, de Baltasar Kormákur – Por Juan Pablo Ferré

Competencia Latinoamericana:

Jurados: Walter Achugar, Moro Anghileri, Eva Sangiorgi.

.7 Cajas, de Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori – Por Elizabeth Levitsky

.Aquí y Allá, de Antonio Méndez Esparza

.Después de Lucía, de Michel Franco

.El Bella Vista, de Alicia Cano

.El Limpiador, de Adrián Saba

.El Ojo del Tiburón, de Alejo Hoijman

.Era uma vez eu, Verónica, de Marcelo Gomes

.La Forma Exacta de las Islas, de Daniel Casabé y Edgardo Dieleke.

.La Música Callada, de Fernando Boto

.La Sirga, de William Vega

.Las Cosas como Son, de Fernando Lavanderos

.Post Tenebras Lux, de Carlos Reygadas

.Puerta de Hierro, el Exilio de Perón, de Victor Laplace y Dieguillo Fernández

Competencia Latinoamericana de Cortometrajes

.Abelardo, de Ane Siderman

.Bajo el Sol, de Arcadi Palerm Artís

.Don Sabás, de Juan Manuel Zuñiga

.Fisura, de Federico Torres Fernández

.La Mula Muerta, de Rafael Velásquez Stanbury

.Linear, de Amir Admoni

.Lo Indecible, de Carolina Astudillo Muñoz

.Maldito Gergelim, de Flavio Barone

.Reality 2.0, de Victor Orozco Ramírez

Competencia Argentina:

Jurados: Scott Foundas, Virginia García del Pino, Stefan Laudyn.

.Abril en Nueva York, de Martín Piroyanski – Por Elena Marina D’Aquila

.Boxing Club, de Victor Cruz

.Buscando al Huemul, de Juan Diego Kantor

.Calles de la Memoria, de Carmen Guarini

.Errata, de Iván Vescovo

.Fango, de José Celestino Campusano – Por Nuria Silva

.Hermanos de Sangre, de Daniel de la Vega – Por Matías Orta

.Huellas, de Miguel Colombo

.La Corporación, de Fabian Forte

.La Educación Gastronómica, de Marcos Rodríguez

.Los Quiero a Todos, de Luciano Quilici

.Me Perdí hace una Semana, de Iván Fund

.Samurai, de Gaspar Scheuer – Por Tomás Maito

.Tan Cerca como Pueda, de Eduardo Crespo

Competencia Argentina de Cortometrajes

.Desierto, de Baltazar Tokman

.El Mar, de Cecilia Atán

.Exposición, de Mariano Nante

.Guanajuato, de Fernando Dominguez

.Hotel Y, de Geraldine Barón

.La Quietud, de Inés María Barrionuevo

.María, de Mónica Lairana

.Ojos, de Pablo Gonzalo Pérez

.Puertas Adentro, de Nicolás Leon Tannchen

.Shave It, de Jorge Tereso y Fernando Maldonado

.V.H.S. (Víctor Hasta Siempre), de Amparo González Aguilar

WIP (Work in Progress):

Jurados: Maximiliano Dubois, Juan Pablo Gugliotta, Alejandro Sammaritano.

.Aurora, la película, de Fernando Krapp y Agustina Massa

.Blues de los Plomos, de Gabriel Patrono y Paulo Soria

.Buscando la Esfera del Poder, de Tetsuo Lumiere

.Butoh, de Constanza Sanz Palacios

.Ciudadano Piria, de Gustavo Leonel Mendoza

.Damiana, de Alejandro Fernández Mouján

.El Asombro, de Iván Fund, Santiago Loza y Lorena Moriconi

.El Día Trajo la Oscuridad, de Martín Desalvo

.El Grillo, de Matías Herrrera Córdoba

.El Retorno de Don Luis, de Sebastian Deus

.Humano, de Alan Stivelman

.I Am Mad, de Baltazar Tokman

.La Patria, de Cristian Pauls

.Los Profanos, de Lucas Turturro

.Lucho’s Big Adventure, de Esteban Rojas

.Lumpen, de Luis Ziembrowski

.María y el Hombre Araña, de María Victoria Menis

.Ruta 2, de Mariano Minestrelli

.Un Grito que Estremece – Felipe Vallese, de Silvia Cepeda y Claudio Posse

PANORAMA:

Autores:

.Blancanieves, de Pablo Berger – Por David Garrido Bazán

.Dark Horse, de Todd Solondz

.For Love’s Sake, de Takashi Miike – Por Jose Luis De Lorenzo

.For Love’s Sake, de Takashi Miike – Juan Pablo Ferré

.Gebo et l’ombre, de Manoel de Oliveira

.In the Fog, de Sergei Loznitsa

.Insurgentes, de Jorge Sanjinés

.Journal de France, de Claudine Nougaret y Raymond Depardon

.La Nuit d’en Face, de Raúl Ruiz

.Laurence Anyways, de Xavier Dolan – Por Jose Luis De Lorenzo

.List, de Hong Sang-soo

.Pietá, de Kim Ki-duk – Por Sergio Miguel Nápoli

.Ralph el Demoledor, de Rich Moore

.The Land of Hope, de Sion Sono – Por Tomás Maito

.The We and the I, de Michel Gondry

¡Volveremos a las Montañas!, de Andrés di Tella

.Vous N’Avez Encore Rien Vu, de Alain Resnais – Por Jose Luis De Lorenzo

.Walker (Beautiful 2012), de Tsai-Ming Liang

Panorama Argentino

.A la Cantábrica, de Ezequiel Erriquez

.A la Deriva, de Fernando Pacheco – Por Matías Orta

.Diario de Ana y Mía, de Alejandra Martín

.El Estado de las Cosas, de Joaquín Maito y Tatiana Mazú – Por Nuria Silva

.El Jardín Secreto, de Cristian Constantini, Claudia Prado y Diego Panich

.Kajianteya, de Daniel Samyn

.Kartun (el año de Salomé), de Mónica Salerno y Hugo Crexell

.Nosilatiaj. La Belleza, de Daniela Seggiaro

.Pies en la Tierra, de Mario Pedernera

.El Problema con los Muertos es que son Impuntuales, de Oscar Mazú

.Reflejos, de Ignacio Verguilla y Mariela Perla Pietragalla

.Santa Lucía, de Andrea Schellemberg

.Un Día Gris, Un Día Azul, Igual al Mar, de Luciana y Melina Terribili

.Universitarios, de Héctor E.Jaquet

Super 8

Busco mi Destino:

.The End of Love, de Mark Webber

.Gimme the Loot, de Adam Leon

.My Life on Planet B, de Iván López Nuñez

.Pavilion, de Tim Sutton

.Todo el Mundo Tiene a Alguien Menos Yo, de Raúl Fuentes

.El Verano del Camoatí, de Federico Laffitte

Hora Cero:

.The ABCs of Death, de varios directores – Por Nuria Silva

.Aftershock, de Nicolás Lopez – Por Juan Pablo Ferré y Nuria Silva

.Diamond Flash, de Carlos Vermut

.Doomsday Book, de Kim Jee-Woon – Por Nuria Silva

.John Dies at the End, de Don Coscarelli

.King Kelly, de Andrew Neel

.Decapoda Shock, de Javier Chillon

Las Venas Abiertas…:

.2/11 Día de los Muertos, de Ezio Massa

.Making Off Sangriento – Masacre en el Set de Filmación, de Hernán y Gonzalo Quintana

.Sin Señal, de David Sofía

.Todos Mis Muertos, de Mad Crampi

.La Ultima Muerte, de David “Letxe” Ruiz

B.S.O.:

.Apocalypse: A Bill Callahan Tour Film, de Hanly Banks

.Asspera: el Ritual del Pueblo, de Martín Fox Douglas y Marcos Zapata

.Berlin Telegram, de Leila Albayaty

.Los Boys, de Javier Zeballos

.La Experiencia Barriga, de Esteban Rojas – Por Matías Orta

.Folklore en el Coliseo Podestá, de Gabriel Herce

.Gimme the Power, de Olallo Rubio

.Girl Walk // All Day, de Jacob Krupnick

.Gricel. Un Amor en Tiempo de Tango, de Jorge Leandro Colás

.Je Suis Venu Vous Diré…Gainsbourg par Ginsburg, de Pierre-Henry Salfati

.Jessico, de Alejandro Martín Arias

.Searching for Sugar Man, de Malik Bendjelloul

.Zuloak, de Fermín Muguruza

Sentidos del Humor:

.Clown, de Mikkel Norgaard – Por Juan Pablo Ferré

.Le Grand Soir, de Benoir Dellepine y Gustave Kervern – Por Jose Luis De Lorenzo

.El Invitado de Piedra, de Mauro Altschuler

.L, de Babis Makridis

.Mar del Plata, de Ionathan Klajman y Sebastián Dietsch

.My Awkward Sexual Adventure, de Sean Garrity – Por Juan Pablo Ferré

.New Kids Nitro, de Steffen Haars y Flip Van del Kuil

.Rowdy Rathore, de Prabhu Deva

.Voyage, Voyage, de Edouard Deluc

.La Bifle, de Jean-Baptiste Saurel

.Lovbot Love, de Tetsuo Lumiere y Gabriela C.Chirife

.Ponele Thelma y Luis, de Alejandro Jovic

Estados Alterados

Proyecciones Especiales:

.Arrugas, de Ignacio Ferreras – Por María Eugenia D’Alessio

.Cornelia Frente al Espejo, de Daniel Rosenfeld – Por Cecilia Martinez

.Homenaje a Fernando Birri

.Paisajes Devorados, de Eliseo Subiela

.Historias Breves 7, varios directores

.La HUELLA del Doctor Ernesto Guevara, de Jorge Denti

.Venimos de muy lejos, la película, de Ricardo Piterbarg

.Videominutos por Mariano Ferreyra

FOCOS:

Panorama de Cortos Argentinos

Panorama Latinoamericano

.A Música segundo Tom Jobim, de Nelaon Pereira dos Santos y Dora Jobim

.Brecha en el Silencio, de Luis y Andrés Rodriguez

.Chalán, de Jorge Miguel Grau

.Chocó, de Jhonny Hendrix

.Cinéma, de notre temps: Une Journée d’Andrei Arsenevitch, de Chris Marker

.El Fantástico Mundo de Juan Orol, de Sebastián del Amo

.El Lenguaje de los Machetes, de Kyzza Terrazas

.El Páramo, de Jaime Osorio Márquez

.El Sueño de Lú, de Hari Sama

.Evolution of Violence, de Fritz Ofner

.Fecha de Caducidad, de Kenya Márquez

.Júbilo Inmortal, de Luis Felipe Moncada Ruiz

.La Lucha de Ana, de Bladimir Abud

.Os Ultimos Cangaceiros, de Wolney Oliveira

.Sudoeste, de Eduardo Nunes

.Super Nada, de Rubens Dewald

.TRIP la película, de Fran Lepe

.Uma Longa Viagem, de Lucía Murat

.Une Journée d’Andrei Arsenevitch, de Chris Marker

Mar del Plata para Chicos

Panorama Documental

Postales del Sur: Nuevos Directores Coreanos

.Bleak Night, de Yoon Sung-hyun

.Dangerously Excited, de Koo Ja-hong – Por Elena Marina D’Aquila

.Hanaan, de Ruslan Pak

.Let me Out, de Jae Soh y King Chang-lae

.Romance Joe, de Lee Kwang-kuk

-Sleepless Night, de Jang Kun-jae

.Super Virgin, de Back Seung-kee

.Tony Rayns, the-Not-So-Distant-Observer, de Seo Won-Tae – Por Tomás Maito

España Alterada

.El Foso, de Ricardo Iscar

.El Jurado, de Virginia García del Pino

.Ensayo Final para Utopía, de Andrés Duque

.Invisible, de Víctor Iriarte

.La Matanca del Porc, de Isaki Lacuesta

.Mapa, de León Siminiani

.Montemor, de Ignasi Duarte

.Pepe el Andaluz, de Alejandro Alvarado y Concha Barquero

.Perseveranca, de Francesc Font

DosPuntoCero:

.Daemonium, de Pablo Parés – Por Cecilia Martinez

.La Educación Prohibida, de Germán Doin – Por Enri B.

.La Máquina que Escupe Monstruos y la Chica de mis Sueños, de Agustín Ross y Diego Labat – Por Rodolfo Weisskirch

.La Noche del Chihuahua, de Guillermo Grillo – Por Tomás Maito

Qué Pena tu Trilogía

Arte y Cine: Homenaje a Jorge Amado

Skate y Patinetas: Razones para no dejar de andar

REVISIONES:

Tributos:

Caloi:

.Anima Buenos Aires, varios directores – Por Julia Panigazzi

Laboratorios Alex:

.Alex, Usina de Talentos, de Roberto Bernardis

Hugo Del Carril:

.Más Allá del Olvido, de Hugo del Carril

Narciso Ibáñez Menta

.La Bestia debe Morir, de Román Vignoli Barreto

Revisiones:

.Cuando Cae la Oscuridad (Near Dark), de Kathryn Bigelow

.Demonios, de Lamberto Bava

.Faraón, de Jerzy Kawalerowicz

.El Intermediario del Diablo (The Changeling), de Peter Medak

.El Resplandor, de Stanley Kubrick

.Room 237, de Rodney Ascher

.Terciopelo Azul, de David Lynch

.Vida en Sombras, de Llorenc Llobet-Grácia

Filmoteca en Vivo:

.El Círculo Diabólico

.Dispuesta a Todo

.En las Garras del Poder

.La Entrega

.La Gran Amenaza

.El Hombre Anfibio

Estudios Ealing: Puro Cine:

.Dicha para Todos (Whisky Galore!), de Alexander Mackendrick

.El Hombre del Traje Blanco (The Man in the White Suit), de Alexander Mackendrick

.Los Ocho Sentenciados (Kind Hearts and Coronets), de Robert Hamer

.Pasaporte a Pimlico (Passport to Pimlico), de Henry Cornelius

.El Quinteto de la Muerte (The Ladykillers), de Alexander Mackendrick

.Su Primer Millón (The Lavender Hill Mob), de Charles Crichton

Homenaje a Fernando Birri:

.Paisajes Devorados, de Eliseo Subiela – Por Juan Pablo Ferré

Román Viñoli Barreto

.Con el Sudor de tu Frente

.Una Viuda Casi Alegre

.La Bestia Debe Morir

.El Vampiro Negro

.Horizontes de Piedra

.El Dinero de Dios

.Orden de Matar

Retrospectiva: Bertrand Bonello:

.Quelque Chose D’Organique

.Le Pornographe

.Tiresia

.Cindy, the Doll is Mine

.De la Guerre

.Where the Boys Are

.L’Apollonide: Souvenirs de la Maison Close Por Jose Luis De Lorenzo

Retrospectica: Sandrine Bonnaire:

.A Nos Amours

.Sin Techo ni Ley (Vagabond)

.La Ceremonia

.Elle S’Apelle Sabine

.Joueuse

.J’Enrage de son Absence


Jurados No Oficiales:

FIPRESCI: Nazareno Brega, Ziva Emersic, Rodrigo Portales

SIGNIS: Douglas P.Fahleson, Rocco Oppedisano, Marianela Pinto

ACCA: Karim González, Beatriz N. Iacoviello, Claudio D. Minghetti

SICA: Luciano Bertone, Francisco Corral, Eugenia D’Alessio, Rolando López, Dolly Pussi, Marcelo Trotta

Competencia BSO (Banda Sonora Original): Flavio Cianciarulo, Carlos Rodríguez, Martiniano Zurita

DAC: Daniel Barone, Juan Carlos Desanzo, Fernando Spiner

SAGAI: Laura Cymer, Héctor Gióvine, Duilio Marzio

SADAIC: Pocho Leyes, Miguel Loubet, Luis María Sierra

Fuente:

http://www.mardelplatafilmfest.com/

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

También te puede interesar...

BUSCADOR

Generic selectors
Solo coincidencias exactas
Búsqueda por título
Búsqueda en contenido
Post Type Selectors

ÚLTIMAS ENTRADAS