A Sala Llena

0
0
Subtotal: $0,00
No products in the cart.

27° Fest.Int. de Cine de Mar del Plata – Programación Completa y crítica de films que ya vimos…

27° Fest.Int. de Cine de Mar del Plata – Programación Completa y crítica de films que ya vimos…

16 films reseñados al …

Acceda a las reseñas y críticas con el cursor a partir de los títulos sombreados en color rojo (links).

Película de Apertura:

El Muerto y ser Feliz, de Javier Rebollo – Por David Garrido Bazán y Tomás Maito

COMPETENCIAS:

Competencia Internacional:

Jurados: Bertrand Bonello, Thomas Mauch, Peter Medak, Eslinda Nuñez, Lita Stantic.

De Martes a Martes, de Gustavo Triviño

El Impenetrable, de Daniele Incalcaterra y Fausta Quattrini

O Som ao Redor, de Kleber Mendonca Filho

Memories Look at Me, de Song Fang

Starlet, de Sean Baker

Augustine, de Alice Winocour

La Mer a L’Aube, de Volker Schlondorff

The Deep, de Baltasar Kormákur

Student, de Darezhan Omirbayev

Sightseers, de Ben Wheatley

Beyond the Hills, de Cristian Mungiu – Por Jose Luis De Lorenzo

Domestic, de Adrian Sitaru

Night of Silence, de Reis Celik

Competencia Latinoamericana:

Jurados: Walter Achugar, Moro Anghileri, Eva Sangiorgi..

La Forma Exacta de las Islas, de Daniel Casabé y Edgardo Dieleke

La Música Callada, de Fernando Boto

El Ojo del Tiburón, de Alejo Hoijman

Puerta de Hierro, el Exilio de Perón, de Victor Laplace y Dieguillo Fernández

Era uma vez eu, Verónica, de Marcelo Gomes

Las Cosas como Son, de Fernando Lavanderos

La Sirga, de William Vega

Aquí y Allá, de Antonio Méndez Esparza

Después de Lucía, de Michel Franco

Post Tenebras Lux, de Carlos Reygadas

7 Cajas, de Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori

El Limpiador, de Adrián Saba

El Bella Vista, de Alicia Cano

Competencia Latinoamericana de Cortometrajes

Competencia Argentina:

Jurados: Scott Foundas, Virginia García del Pino, Stefan Laudyn.

Abril en Nueva York, de Martín Piroyanski

Boxing Club, de Victor Cruz

Buscando al Huemul, de Juan Diego Kantor

Calles de la Memoria, de Carmen Guarini

La Corporación, de Fabian Forte

La Educación Gastronómica, de Marcos Rodríguez

Errata, de Iván Vescovo

Fango, de José Celestino Campusano

Hermanos de Sangre, de Daniel de la Vega

Huellas, de Miguel Colombo

Los Quiero a Todos, de Luciano Quilici

Me Perdí hace una Semana, de Iván Fund

Samurai, de Gaspar Scheuer

Tan Cerca como Pueda, de Eduardo Crespo

Competencia Argentina de Cortometrajes

WIP (Work in Progress):

Jurados: Maximiliano Dubois, Juan Pablo Gugliotta, Alejandro Sammaritano.

El Asombro, de Iván Fund, Santiago Loza y Lorena Moriconi

Aurora, la película, de Fernando Krapp y Agustina Massa

Blues de los Plomos, de Gabriel Patrono y Paulo Soria

Buscando la Esfera del Poder, de Tetsuo Lumiere

Butoh, de Constanza Sanz Palacios

Ciudadano, de Gustavo Leonel Mendoza

Damiana, de Alejandro Fernández Mouján

El Día Trajo la Oscuridad, de Martín Desalvo

Humano, de Alan Stivelman

El Grillo, de Matías Herrrera Córdoba

I Am Mad, de Baltazar Tokman

Lucho’s Big Adventure, de Esteban Rojas

Lumpen, de Luis Ziembrowski

María y el Hombre Araña, de María Victoria Menis

La Patria, de Cristian Pauls

Los Profanos, de Lucas Turturro

El Retorno de Don Luis, de Sebastian Deus

Ruta 2, de Mariano Minestrelli

Un Grito que Estremece – Felipe Vallese, de Silvia Cepeda y Claudio Posse

PANORAMA:

Autores:

Blancanieves, de Pablo Berger – Por David Garrido Bazán

Dark Horse, de Todd Solondz

For Love’s Sake, de Takashi Miike – Por Jose Luis De Lorenzo

Gebo et l’ombre, de Manoel de Oliveira

In the Fog, de Sergei Loznitsa

Insurgentes, de Jorge Sanjinés

Journal de France, de Claudine Nougaret y Raymond Depardon

The Land of Hope, de Sion Sono

Laurence Anyways, de Xavier Dolan – Por Jose Luis De Lorenzo

La Nuit d’en Face, de Raúl Ruiz

Pietá, de Kim Ki-duk – Por Sergio Miguel Nápoli

Ralph el Demoledor, de Rich Moore

The We and the I, de Michel Gondry

¡Volveremos a las Montañas!, de Andrés di Tella

Vous N’Avez Encore Rien Vu, de Alain Resnais – Por Jose Luis De Lorenzo

List, de Hong Sang-soo

Walker (Beautiful 2012), de Tsai-Ming Liang

Panorama Argentino

Super 8

Busco mi Destino:

The End of Love, de Mark Webber

Gimme the Loot, de Adam Leon

My Life on Planet B, de Iván López Nuñez

Pavilion, de Tim Sutton

Todo el Mundo Tiene a Alguien Menos Yo, de Raúl Fuentes

El Verano del Camoatí, de Federico Laffitte

Hora Cero:

The ABCs of Death, de varios directores

Aftershock, de Nicolás Lopez

Diamond Flash, de Carlos Vermut

Doomsday Book, de Kim Jee-Woon

John Dies at the End, de Don Coscarelli

King Kelly, de Andrew Neel

Decapoda Shock, de Javier Chillon

Las Venas Abiertas…:

2/11 Día de los Muertos, de Ezio Massa

Making Off Sangriento – Masacre en el Set de Filmación, de Hernán y Gonzalo Quintana

Sin Señal, de David Sofía

Todos Mis Muertos, de Mad Crampi

La Ultima Muerte, de David “Letxe” Ruiz

B.S.O.:

Apocalypse: A Bill Callahan Tour Film, de Hanly Banks

Asspera: el Ritual del Pueblo, de Martín Fox Douglas y Marcos Zapata

Berlin Telegram, de Leila Albayaty

Los Boys, de Javier Zeballos

La Experiencia Barriga, de Esteban Rojas

Folklore en el Coliseo Podestá, de Gabriel Herce

Gimme the Power, de Olallo Rubio

Girl Walk // All Day, de Jacob Krupnick

Gricel. Un Amor en Tiempo de Tango, de Jorge Leandro Colás

Je Suis Venu Vous Diré…Gainsbourg par Ginsburg, de Pierre-Henry Salfati

Jessico, de Alejandro Martín Arias

Searching for Sugar Man, de Malik Bendjelloul

Zuloak, de Fermín Muguruza

Sentidos del Humor:

Clown, de Mikkel Norgaard

Le Grand Soir, de Benoir Dellepine y Gustave Kervern – Por Jose Luis De Lorenzo

El Invitado de Piedra, de Mauro Altschuler

L, de Babis Makridis

Mar del Plata, de Ionathan Klajman y Sebastián Dietsch

My Awkward Sexual Adventure, de Sean Garrity

New Kids Nitro, de Steffen Haars y Flip Van del Kuil

Rowdy Rathore, de Prabhu Deva

Voyage, Voyage, de Edouard Deluc

La Bifle, de Jean-Baptiste Saurel

Lovbot Love, de Tetsuo Lumiere y Gabriela C.Chirife

Ponele Thelma y Luis, de Alejandro Jovic

Estados Alterados

Proyecciones Especiales:

Arrugas, de Ignacio Ferreras – Por María Eugenia D’Alessio

Cornelia Frente al Espejo, de Daniel Rosenfeld – Por Cecilia Martinez

Homenaje a Fernando Birri

Paisajes Devorados, de Eliseo Subiela

Historias Breves 7, varios directores

La HUELLA del Doctor Ernesto Guevara, de Jorge Denti

Venimos de muy lejos, la película, de Ricardo Piterbarg

Videominutos por Mariano Ferreyra

FOCOS:

Panorama de Cortos Argentinos

Panorama del Cine Latinoamericano

Mar del Plata para Chicos

Panorama Documental

Postales del Sur: Nuevos Directores Coreanos

España Alterada

DosPuntoCero:

Daemonium, de Pablo Parés – Por Cecilia Martinez

La Educación Prohibida, de Germán Doin – Por Enri B.

La Máquina que Escupe Monstruos y la Chica de mis Sueños, de Agustín Ross y Diego Labat – Por Rodolfo Weisskirch

La Noche del Chihuahua, de Guillermo Grillo

Qué Pena tu Trilogía

Arte y Cine: Homenaje a Jorge Amado

Skate y Patinetas: Razones para no dejar de andar

REVISIONES:

Tributos:

Caloi:

Anima Buenos Aires, varios directores – Por Julia Panigazzi

Laboratorios Alex:

Alex, Usina de Talentos, de Roberto Bernardis

Hugo Del Carril:

Más Allá del Olvido, de Hugo del Carril

Narciso Ibáñez Menta

Revisiones:

Cuando Cae la Oscuridad (Near Dark), de Kathryn Bigelow

Demonios, de Lamberto Bava

Faraón, de Jerzy Kawalerowicz

El Intermediario del Diablo (The Changeling), de Peter Medak

El Resplandor, de Stanley Kubrick

Room 237, de Rodney Ascher

Terciopelo Azul, de David Lynch

Vida en Sombras, de Llorenc Llobet-Grácia

Filmoteca en Vivo:

El Círculo Diabólico

Dispuesta a Todo

En las Garras del Poder

La Entrega

La Gran Amenaza

El Hombre Anfibio

Estudios Ealing: Puro Cine:

Dicha para Todos (Whisky Galore!), de Alexander Mackendrick

El Hombre del Traje Blanco (The Man in the White Suit), de Alexander Mackendrick

Los Ocho Sentenciados (Kind Hearts and Coronets), de Robert Hamer

Pasaporte a Pimlico (Passport to Pimlico), de Henry Cornelius

El Quinteto de la Muerte (The Ladykillers), de Alexander Mackendrick

Su Primer Millón (The Lavender Hill Mob), de Charles Crichton

Román Viñoli Barreto

Con el Sudor de tu Frente

Una Viuda Casi Alegre

La Bestia Debe Morir

El Vampiro Negro

Horizontes de Piedra

El Dinero de Dios

Orden de Matar

Bertrand Bonello:

Quelque Chose D’Organique

Le Pornographe

Tiresia

Cindy, the Doll is Mine

De la Guerre

Where the Boys Are

L’Apollonide: Souvenirs de la Maison Close Por Jose Luis De Lorenzo

Sandrine Bonnaire:

A Nos Amours

Sin Techo ni Ley (Vagabond)

La Ceremonia

Elle S’Apelle Sabine

Joueuse

J’Enrage de son Absence

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

También te puede interesar...