Competencia Argentina
Programa I, jueves 28, 15,30 hs.:
Momentos de Pablo Polledri
El cuarto de Christian Fernandez
Pumping de Teresa martino
La nube de Paulo Pecora
Juegos de guerra de Bruno Scopazzo
The Sun in the Head de Melisa Brito Aller
Lila de Sebastián Dietsch
Programa II, jueves 28, 19,30 hs.:
Coral de Ignacio Chaneton
Cuchi de Emmanuel Moscoso
Perder de Javier Colongo y Hugo Meyer
Toda esta sangre en el monte de Martín Cespedes
Bajo el cielo azul de Martin Salinas
Nubes de Manuel Abramovich
Programa III, viernes 29, 15,30 hs.:
Con destino al extranjero de Andrés Ferrand
One song de Catalina Molina
La última parada de Nadia Benedicto
El demócrata de Juan Bobbio
Primera sangre de Ramiro Longo
Programa IV, viernes 29, 19,30 hs.:
Ojos de Pablo Gonzalo Pérez
Caperucita de Sonia Bertotti
Puertas adentro de Nicolás Tannchen
María de Monica Lairana
El rocker de Juan Guerci
Cuatromil de Elena Guillen
En carne viva de Federico Esquerro
Competencia Internacional
Programa I, jueves 28, 17,30 hs:
Coffee (Holanda) de Sjaak Road
Meathead (Nueva Zelanda) de Sam Holst
La boda (España) de Marina Sseresesky
Nawras (Irán) de Kamo Jamal
Juego de niños (Colombia) de Javier Gonzalez
Aquel no era yo (España) de Esteban Crespo
In vino veritas (Rep. Checa) de Aneta Zabkova
Meniscus (Nueva Zelanda) de Maria Helena Doyle
Programa II, viernes 29, 11,30 hs.:
Chopper (Holanda) de Lars Damoiseau
Ojos que no ven.. feliz Navidad (España) de Natalia Mateo
No hay pan (Chile) de Macarena Monros
A Shadow of Blue (Francia) de Carlos lascano
Broken Smile (Irán) de Hiwa Aminnejad
The People Who Never Stop (Francia) de Florian Piento
Room 216B (Rumania) de Anna Florea
Junkyard (Holanda) de Hisko Hulsing
Programa III, viernes 29, 17,30 hs.:
Prólogo (España) de Lucas Figueroa
E’çkwe quiere decir colibrí (Colombia) de Monica Mondragón
The Trio (Rep. Checa) de Andrej Dolejsi
Solitudes (Rumania) de Liova Jedlicki
Balance (Holanda) de Mark Ram
Origem (Colombia) de Miguel Bohórquez
Monifa (Nueva Zelanda) de Luke Savage
Shoot for the Moon (España) de Casandra Macias Gago
Programa de actividades
Jueves 28
14.30 hs: Apertura oficial de las Jornadas
15.00 hs: Cortometraje geselino invitado “Don Carlos y la naturaleza” 18’.
( Arg. )
Dirección: Leonardo Calderón, Asistencia de dirección: Verónica
Arena y Producción general : Mabel LLompart
15.30 hs: Sección Competitiva Nacional
17.30 hs: Sección Competitiva Internacional
19.30 hs: Sección Competitiva Nacional
22.00 hs: Vino de honor
23.30 hs: Película invitada: “Hermanos de sangre” 83’, de Daniel De la Vega. ( Arg.)
01.00 hs: Pantalla abierta
Viernes 29
11.30 hs: Sección Competitiva Internacional
15.30 hs: Sección Competitiva Nacional
17.30 hs: Sección Competitiva Internacional
19.30 hs: Sección Competitiva Nacional
22.00hs: Unica Film Show. Cortometrajes ganadores en UNICA 2012. Ruse,Bulgaria
1. FRIENDSHEEP. ESPAÑA. 7’. PLATA
JAIME MAESTRO
2. OBID. 12’. CROACIA. ORO
IVICA MUSAN
3. SPLASH. 5’. HUNGRIA. PLATA
ABEL VISKY
4. VESLA. 10’. CROACIA. ORO
ZDENKO BASIC Y MANUEL SUMBERAC
5. LA GAMELLE. 12’. TUNEZ. PLATA
MAHER BEN KHLIFA
6. LUMINARIS. 7’. ARGENTINA. ORO
JUAN PABLO ZARAMELLA
Duración total : 53 min.
23.00 hs: Película invitada: “Sibila” 94’ de Teresa Arredondo ( Chile/ España)
01.00 hs: Pantalla abierta
Sábado 30
11.00 hs: proyección con debate posterior: “Videominutos por Mariano Ferreyra”, 30’ (Arg)
1. Estás, 90 seg. de Mariana Vidal, Mariano Roitenburd, Irina Ponzi,
Laura Dos Santos
2. Hubo una vez, 65 seg. De Cintia Eraso y Nicolás Ortiz
3. Me encontré a Mariano en el tren… y viajé con él, 82 seg. de Flavia Mazzoletti
4. Primera burla de Mariano Ferreyra a la muerte, 206 seg. de Tomás Epstein,
Valeria Lachman y Marina Panelo
5. Dibujos, 75 seg. de Ale Cohen
6. Escena del crimen, 120 seg. de Contraimagen / TVPTS
7. El tornero, 97 seg. de La Rastrojera TV – Misiones
8. Insectos, 100 seg. de Ale Cohen – José Binetti
9. Mariano, uno más, 65 seg. de Hernán Martín
10. Mariano no, 62 seg. de En Movimiento TV
11. En cada vía, 80 seg. de Grupo de Boedo Films
12. Duelo, 60 seg. de Gisela Peláez, Diego Baridó, Tulio Billone,
Martín Turnes, Facundo Moreno, Fernando Citara
13. Nos tocan a todos, 70 seg. de Silbando Bembas
14. sin título, 100 seg. de Ale Rath
15. sin título, 270 seg. de Mariano Llinás, Santiago Mitre
16. Justicia por Mariano, 156 seg. de Selene Merino
17. Mariano, 74 seg. de Enrique Piñeyro
15.00 hs: Película invitada: “Nicaragua, el sueño de una generación”, 78’ de
Roberto Persano, Santiago Nacif y Daniel Burak ( Arg.)
17.00 hs: Película invitda: “Infancia Clandestina” 110’ de Benjamín Avila ( Arg.)
20.00 hs: Acto de clausura: película invitada: “Alex, usina de talentos”
de Roberto Bernardis” 26’ (Arg.), entrega de premios y proyección
de cortos ganadores