A Sala Llena

UNCIPAR 2013: Competencias y Programación

alt

Competencia Argentina

Programa I, jueves 28, 15,30 hs.:

Momentos de Pablo Polledri

El cuarto de Christian Fernandez

Pumping de Teresa martino

La nube de Paulo Pecora

Juegos de guerra de Bruno Scopazzo

The Sun in the Head de Melisa Brito Aller

Lila de Sebastián Dietsch

Programa II, jueves 28, 19,30 hs.:

Coral de Ignacio Chaneton

Cuchi de Emmanuel Moscoso

Perder de Javier Colongo y Hugo Meyer

Toda esta sangre en el monte de Martín Cespedes

Bajo el cielo azul de Martin Salinas

Nubes de Manuel Abramovich

Programa III, viernes 29, 15,30 hs.:

Con destino al extranjero de Andrés Ferrand

One song de Catalina Molina

La última parada de Nadia Benedicto

El demócrata de Juan Bobbio

Primera sangre de Ramiro Longo

Programa IV, viernes 29, 19,30 hs.:

Ojos de Pablo Gonzalo Pérez

Caperucita de Sonia Bertotti

Puertas adentro de Nicolás Tannchen

María de Monica Lairana

El rocker de Juan Guerci

Cuatromil de Elena Guillen

En carne viva de Federico Esquerro

Competencia Internacional

Programa I, jueves 28, 17,30 hs:

Coffee (Holanda)  de Sjaak Road

Meathead (Nueva Zelanda) de Sam Holst

La boda (España) de Marina Sseresesky

Nawras (Irán) de  Kamo Jamal

Juego de niños (Colombia) de Javier Gonzalez

Aquel no era yo (España) de Esteban Crespo

In vino veritas (Rep. Checa) de Aneta Zabkova

Meniscus (Nueva Zelanda) de Maria Helena Doyle

Programa II, viernes 29, 11,30 hs.:

Chopper  (Holanda) de Lars Damoiseau

Ojos que no ven..  feliz Navidad (España) de Natalia Mateo

No hay pan (Chile) de Macarena Monros

A Shadow of Blue (Francia) de Carlos lascano

Broken Smile (Irán) de Hiwa Aminnejad

The People Who Never Stop (Francia) de Florian Piento

Room 216B (Rumania) de Anna Florea

Junkyard (Holanda) de Hisko Hulsing

Programa III, viernes 29, 17,30 hs.:

Prólogo (España) de Lucas Figueroa

E’çkwe quiere decir colibrí (Colombia) de Monica Mondragón

The Trio (Rep. Checa) de Andrej Dolejsi

Solitudes (Rumania) de Liova Jedlicki

Balance (Holanda) de Mark Ram

Origem (Colombia) de Miguel Bohórquez

Monifa (Nueva Zelanda) de Luke Savage

Shoot for the Moon (España) de Casandra Macias Gago

Programa de actividades

Jueves 28

14.30 hs: Apertura oficial de las Jornadas

15.00 hs: Cortometraje geselino invitado “Don Carlos y la naturaleza” 18’.

( Arg. )

Dirección: Leonardo Calderón, Asistencia de dirección: Verónica

Arena y Producción general : Mabel LLompart

15.30 hs: Sección Competitiva Nacional

17.30 hs: Sección Competitiva Internacional

19.30 hs: Sección Competitiva Nacional

22.00 hs: Vino de honor

23.30 hs: Película invitada: “Hermanos de sangre” 83’, de Daniel De la Vega. ( Arg.)

01.00 hs: Pantalla abierta 

Viernes 29

11.30 hs: Sección Competitiva Internacional

15.30 hs: Sección Competitiva Nacional

17.30 hs: Sección Competitiva Internacional

19.30 hs: Sección Competitiva Nacional

22.00hs: Unica Film Show. Cortometrajes ganadores en UNICA 2012. Ruse,Bulgaria

1. FRIENDSHEEP. ESPAÑA. 7’. PLATA

JAIME MAESTRO

2. OBID. 12’. CROACIA. ORO

IVICA MUSAN

3. SPLASH. 5’. HUNGRIA. PLATA

ABEL VISKY

4. VESLA. 10’. CROACIA. ORO

ZDENKO BASIC Y MANUEL SUMBERAC

5. LA GAMELLE. 12’. TUNEZ. PLATA

MAHER BEN KHLIFA

6. LUMINARIS. 7’. ARGENTINA. ORO

JUAN PABLO ZARAMELLA

Duración total : 53 min.

23.00 hs: Película invitada: “Sibila” 94’  de Teresa Arredondo ( Chile/ España)

01.00 hs: Pantalla abierta

Sábado 30

11.00 hs: proyección con debate posterior: “Videominutos por Mariano Ferreyra”, 30’  (Arg)

1. Estás, 90 seg. de Mariana Vidal, Mariano Roitenburd, Irina Ponzi,

Laura   Dos Santos

2. Hubo una vez, 65 seg. De Cintia Eraso y Nicolás Ortiz

3. Me encontré a Mariano en el tren… y viajé con él, 82 seg. de Flavia Mazzoletti

4. Primera burla de Mariano Ferreyra a la muerte, 206 seg. de Tomás Epstein,

Valeria Lachman y Marina Panelo

5. Dibujos, 75 seg. de Ale Cohen

6. Escena del crimen, 120 seg. de  Contraimagen / TVPTS

7. El tornero, 97 seg. de La Rastrojera TV – Misiones

8. Insectos, 100 seg. de Ale Cohen – José Binetti

9. Mariano, uno más, 65 seg. de Hernán Martín

10. Mariano no, 62 seg. de En Movimiento TV

11. En cada vía, 80 seg. de Grupo de Boedo Films

12. Duelo, 60 seg. de Gisela Peláez, Diego Baridó, Tulio Billone,

Martín Turnes, Facundo Moreno, Fernando Citara

13. Nos tocan a todos, 70 seg. de Silbando Bembas

14. sin título, 100 seg. de Ale Rath

15. sin título, 270 seg. de Mariano Llinás, Santiago Mitre

16. Justicia por Mariano, 156 seg. de Selene Merino

17. Mariano, 74 seg. de Enrique Piñeyro

15.00 hs: Película invitada: “Nicaragua, el sueño de una generación”, 78’ de

Roberto Persano, Santiago Nacif y Daniel Burak ( Arg.)

17.00 hs: Película invitda: “Infancia Clandestina” 110’ de Benjamín Avila ( Arg.)

20.00 hs: Acto de clausura: película invitada: “Alex, usina de talentos”

de Roberto Bernardis” 26’ (Arg.), entrega de premios y proyección

de cortos ganadores

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la política de privacidad y los términos de servicio de Google.

También te puede interesar...

BUSCADOR

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

CATEGORÍAS

Seleccionar:

ÚLTIMAS ENTRADAS