A Sala Llena

65º Festival de Cannes – Programación

SELECCIÓN OFICIAL:


Film de Apertura:

Moonrise Kingdom, de Wes Anderson (Fuera de Competencia)

Film de Clausura:

Théresé Desqueyroux, de Claude Miller (Fuera de Competencia)

En Competencia:

De Rouille et D’Os, de Jacques Audiard

Holy Motors, de Leos Carax

Cosmopolis, de David Cronenberg

The Paperboy, de Lee Daniels

Killing them Softly, de Andrew Dominik

Reality, de Matteo Garrone

Amour (Love), de Michael Haneke

Lawless, de John Hillcoat

Da-Reun Na-Ra-E-Suh (In Another Country), de Hong Sangsoo

Do-Nui Mat (The Taste of Money), de Im Sang-soo

Like Someone in Love, de Abbas Kiarostami

The Angels Share, de Ken Loach

Tumane (In the Fog), de Sergie Loznitsa

Beyond the Hills, de Cristian Mungiu

Baad el Mawkeaa (After the Battle), de Yousry Nasrallah

Mud, de Jeff Nichols

Vous N’Avez Encore Rien Vu, de Alain Resnais

Post Tenebras Lux, de Carlos Reygadas

On the Road, de Walter Salles

Paradies Liebe (Paradise Love), de Ulrich Seidl

Jagten (The Hunt), de Thomas Vinterberg

UN CERTAIN REGARD

Film de Apertura:

Mystery, de You Lee

Film de Clausura:

Renoir, de Gilles Bourdos

En Competencia:

Miss Lovely, de Ashim Ahluwalia

La Playa, de Juan Andrés Arango

Children of Sarajevo, de Aida Bejic

Les Chevaux de Dieu (God’s Horses), de Nabil Ayouch

Trois Monde, de Catherine Corsini

Antiviral, de Brandon Cronenberg

7 Días en La Habana, de Benicio del Toro, Pablo Trapero, Julio Medem, Elia Suleiman, Juan Carlos Tabio, Gaspar Noé, Laurent Cantet

Le Grand Soir, de Benoir Delépine, Gustave Kervern

Laurence Anyways, de Xavier Dolan

Después de Lucia, de Michel Franco

Aimer A Perdre la Raison, de Joachim Lafosse

Student, de Darezhan Omirbayev

La Pirogue, de Moussa Toure

Elefante Blanco, de Pablo Trapero (Argentina)

Confession of a Child of the Century, de Sylvie Verheyde

11.25 The Day He Chose His Own Fate, de Koji Wakamatsu

Beasts of the Southern Wild, de Benh Zeitlin

Fuera de Competencia:

Io e Te (Me and You), de Bernadro Bertolucci

Madagascar 3, Europe’s Most Wanted, de Eric Darnelle, Tom McGrath

Hemingway & Gellhorn, de Philip Kaufman

Funciones Nocturnas:

Dario Argento’s Dracula, de Dario Argento

Ai to Makoto, de Takashi Miike

The Sapphires, de Wayne Blair

Maniac, de Franck Khalfoun

65º Anniversario:

Une Journée Particuliére, de Gilles Jacob, Samuel Faure

Funciones Especiales:

Polluting Paradise, de Fatih Akin

Trashed, de Candida Brady

Roman Polanski: A Film Memoir, de Laurent Bouzereau

The Central Park Five, de Ken Burns, Sarah Burns, David MacMahon

Les Invisibles, de Sébastien Lifshitz

Journal de France, de Claudine Nougaret, Raymond Depardon

A Musica Segundo Tom Jobim, de Nelson Pereida Dos Santos

Villegas, de Gonzalo Tobal (Argentina)

Mekong Hotel, de Apichatpong Weerasethakul

Competencia de Cortos:

Mi Santa Mirada de Alvaro Aponte Centeno (Puerto Rico) (15’)

Gasp de Eicke Bettinga (Alemania) (15’)

Ce Chemin Devant Moi de Mohamed Bourokba (Francia) (15’)

Waiting for P.O. Box de Bassam Chekhes (Siria) (15’)

The Chair de Grainger David (Estados Unidos) (12’)

Night Shift de Zia Madviwalla (Nueva Zelandia) (14’)

Chef de Meute de Chloé Robichaud (Canada) (13’)

Yardbird de Michael Spiccia (Australia) (13’)

Cockaigne de Emilie Verhamme (Belgica) (13’)

Silent de Rezan Yesilbas (Turquía) (14’)

QUINZAINE DES REALIZATEURS

Largometrajes:

3, de Pablo Stoll Ward (Uruguay, Alemania, Argentina)

Adieu Berthe – l’enterrement de mémé / Granny’s Funeral, de Bruno Podalydès (Francia)

Alyah, de Elie Wajeman (Francia)

Camille Redouble, de Noémie Lvovsky (Francia)

Dae gi eui wang / The King of Pigs, de Yeun Sang-Ho (Corea del Sur)

Dangerous Liaisons de Hur Jin-Ho (China)

El Taaib / Le Repenti, de Merzak Allouache (Algeria)

Ernest et Célestine de Stéphane Aubier, Vincent Patar, Benjamin Renner (Francia, Belgica, Luxemburgo)

Fogo, de Yulene Olaizola (Mexico, Canada)

Gangs of Wasseypur, de Anurag Kashyap (India)

Infancia Clandestina, de Benjamin Ávila (Argentina, España, Brasil)

La Noche de Enfrente, de Raoul Ruiz (Francia, Chile)

La Sirga William Vega (Colombia, Francia, Mexico)

No, de Pablo Larraín (Chile, Estados Unidos)

Opération Libertad de Nicolas Wadimoff (Suiza, Francia)

Rengaine / Hold Back, de Rachid Djaïdani (France)

Room 237, de Rodney Ascher (Estados Unidos)

Sightseers / Touristes !, de  Ben Wheatley (Reino Unido)

Sueño y Silencio, de Jaime Rosales (España, Francia)

The We and the I, de Michel Gondry (Estados Unidos)

Yek Khanévadéh-e Mohtaram / Une famille respectable / A Respectable Family, de Massoud Bakhshi (Iran)


Cortometrajes:

Avec Jeff, à moto / With Jeff, de Marie-Eve Juste (Canada)

Rodri, de Franco Lolli (Francia)

Königsberg, de Philipp Mayrhofer (Francia)

Porcos Raivosos / Porcs enragés / Enraged Pigs, de Leonardo Sette y Isabel Penoni (Brasil)

Os vivos tambem choram / Les Vivants pleurent aussi, de Basil da Cunha (Suiza, Portugal )

Portret Z Pamieci / Drawn from Memory, de Marcin Bortkiewicz (Polonia)

The Curse, de Fyzal Boulifa (Reino Unido, Marruecos)

Tram, de Michaela Pavlátová (Francia, República Checa)

Os mortos-vivos / Les Morts-vivants / The Living Dead, de Anita Rocha da Silveira (Brasil)

Wrong Cops, de Quentin Dupieux (Francia)

Largometrajes:

Aquí y Allá, de Antonio Méndez Esparza (España, Estados Unidos, Mexico)

Au Galop, de Louis-Do de Lencquesaing (Francia)

Les Voisins de Dieu, de Meni Yaesh (Israel, Francia)

Beyond the Walls, de David Lambert (Belgica, Canada, Francia)

Peddlers, de Vasan Bala (India)

Los Salvajes, de Alejandro Fadel (Argentina)

Sofia’s Last Ambulance, de Ilian Metev (Alemania, Croacia, Bulgaria)

Corto y Mediometrajes:

La Bifle, de Jean-Baptiste Saurel (Francia)

Ce n’est pas un Film de Cow-boys, de Benjamin Parent (Francia)

Circle Line, de Shin Suwon (Corea del Sur)

O Duplo, de Juliana Rojas (Brasil)

Family Dinner, de Stefan Constantinescu (Suecia)

Red River, Song Hong, de Stéphanie Lansaque, Francois Leroy (Francia)

Hazara, de Shay Levy (Israel)

Horizon, de Paul Negoescu (Rumania)

Un Dimanche Matin, de Damien Manivel (Francia)

Yeguas y Cotorras, de Natalia Garagiola (Argentina)

Noche de Apertura:

Broken, de Rufus Norris (Reino Unido)

Función Especial:

Augustine, de Alice Winocour (Francia)

J’enrage de son Absence, de Sandrine Bonnaire (Francia, Luxemburgo, Bélgica)

CINEFONDATION

Behind me Olive Trees de Pascale Abou Jamra Alba (Líbano)

The Barber de Shoichi Akino (Japón)

The Raptures de Arthur Cahn (Francia)

Slug Invasion de Morten Helgeland (Dinamarca)

Tambylles de Michal Hogenauer (República Checa)

Matteus de Leni Huyghe (Bélgica)

The Camp in Razoare de Cristi Iftime (Rumania)

The Road to de Taisia Igumentseva (Rusia)

Terra de Piero Messina (Italia)

Los Anfitriones de Miguel Angel Moulet (Cuba)

The Ballad of Finn + Yetti de Meryl O’Connor (Estados Unidos)

Head Over Heels de Timothy Reckart (Reino Unido)

Abigail de Matthew James Reilly (Estados Unidos)

Dog Leash de Eti Tsycko (Israel)

Pude Ver un Puma de Eduardo Williams (Argentina)

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

También te puede interesar...

BUSCADOR

Generic selectors
Solo coincidencias exactas
Búsqueda por título
Búsqueda en contenido
Post Type Selectors

ÚLTIMAS ENTRADAS