A Sala Llena

18º BARS: Palmarés

El sábado 9 de diciembre, en el marco de una ceremonia a la altura del festival, se entregaron los premios del 18º Buenos Aires Rojo Sangre.

Aquí, la lista completa de ganadores:

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES     

Mejor Largometraje: Aterrados, de Demián Rugna (Argentina)

Mejor Director Largometraje: Caye Casas y Albert Pintó, de Matar a Dios (España)

Mejor Actor Largometraje: Maximiliano Ghione, por Aterrados (Argentina)

Mejor Actriz Largometraje: Itziar Castro, por Matar a Dios (España)

Mejor Guión Largometraje: Mathieu Turi, por Hostile (Francia)

Mejor Fotografía Largometraje: Facundo Nuble, por Los Olvidados (Argentina)

Mejores Efectos Especiales Largometraje: Another Wolf Cop, de Lowell Dean (Canadá)

Mención especial: Dave Made a Maze, por la creatividad y el buen uso de los recursos en la producción.

Mención especial: a la banda sonora de Aterrados, por su eficacia para ponernos los pelos de punta en los momentos justos.

 

COMPETENCIA IBEROAMERICANA DE LARGOMETRAJES  

Mejor Largometraje: El Ataúd de Cristal, de Haritz Zubillaga (España)

Mejor director: Inti Carrizo-Ortiz, por Noche (Chile)

Mejor actuación: Cecilia Cartasegna, por Clementina (Argentina)

 

Mención especial: Mirada de Cristal, por el vestuario

Mención especial: Malvineitor, por los efectos especiales

Mención especial: Malvineitor, por la producción general

Premio Mejor Montaje (EDA): Culto al Terror, de Gustavo Mendoza (Argentina)

Premio APIMA a la mejor producción: Clementina, de Jimena Monteoliva (Argentina)

 

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES    

Mejor Cortometraje Internacional: La Peste, de Guillermo Carbonell (Uruguay)

Mejor Director Cortometraje: Julia Zanin de Paula, por Mother of Monsters (Brasil)

Mejor Cortometraje Nacional: Virgen, de Nicolas Amelio-Ortiz (Argentina)

Mención Efectos Especiales: Onion, de Juan Pablo Zaramella (Argentina)

 

Premio Rental BsAs: Virgen, de Nicolas Amelio-Ortiz (Argentina)

Premio Piromanía Fxs: Virgen, de Nicolas Amelio-Ortiz (Argentina)

Premio PostProducción (WANCAMP): Exposure, de Lucas Nahuel Rios (Argentina)

Premio Gui.Ar: Cara o Cruz, de Federica Sánchez Samperi (Argentina)

Premio RAFMA: Homúnculo, de Exequiel Sambucetti (Argentina)

 

VOTO DEL PÚBLICO

Voto del público Largometraje: Malvineitor, de Pablo Marini (Argentina)

Voto del público Cortometraje: Quiero creer, de Joaquín Echevarría, Joaquín Pulpeiro, Micaela Calabrese y Nacho Gudiño (Argentina)

Ganador Competencia Bizarra (por voto popular): El latido desnudo, de Christian Miani (Argentina)

Premios del público secciones cortometrajes:

-Bloque 1 competencia internacional: Campo adentro, de Iván Djeredjian (Argentina) Promedio: 7,53

-Bloque 2 competencia internacional: Modelado, de Christian Hernandez (México) Promedio: 7,17

-Bloque 3 competencia internacional: Onión, de Juan Pablo Zaramella (Argentina) Promedio: 7,96

-Bloque 4 competencia internacional: Malacara, de Julian Tagle (Argentina) Promedio: 7,21

-Historias de Terror 1: Streaming: no te des vuelta, de Esteban Rufino (Argentina) Promedio: 7,5

-Cortos Bizarros: Viejas exploitation: División Moron, de Jonathan Weis (Argentina) Promedio: 7,41

-Historias de Terror 2: De noche, de Nahuel Soria (Argentina) Promedio: 7,39

-Cortos fantásticos: El poder de los malditos, de Fernando Díaz (Argentina) Promedio: 8,46

-Cortos Argentinos 1: Reflejos, de Marcos Di Francesco (Argentina) Promedio: 8,18

-Historias del fin del mundo: Rebelión camino al sur, de Martín Paris Fiorda (Argentina) Promedio: 8,6

-Crimen y castigo: Escenas de un policial negro, de Matías Azcuaga (Argentina) Promedio: 7,56

-Historias de locos y psicópatas: Corazón y huevos, de María Celeste Dubini (Argentina) Promedio: 7,32

-Cortos Argentinos 2: Minoría selecta, de Hernan Arnedo (Argentina) Promedio: 8,20

-Cortos Z: La pasión de Celeste, de Gaby zomb (Argentina) Promedio: 7,54

-Cortos españoles: El extraño caso del Dr. Toñito, de José Manuel Serrano Cueto (España) Promedio: 9

-La verdad está ahí afuera: Quiero creer, de Joaquín Echevarría, Joaquín Pulpeiro, Micaela Calabrese y Nacho Gudiño. Promedio: 9,61 GANADOR DEL PREMIO DEL PUBLICO CORTOMETRAJE FESTIVAL

 

CONCURSO FIN DE SEMANA SANGRIENTO

– 1° PREMIO “Mejor Cortometraje” ($10.000): Choripunk, equipo OVNI

– 2° PREMIO “Mejor Cortometraje” (2 jornadas de alquiler RENTAL BSAS): Alfil Negro, equipo Stell Arts

– 3º PREMIO “Mejor Cortometraje” (una explosión electrodoméstico PIROMANÍA FX): La prisión más oscura, equipo La Chancha del Diablo

 

Menciones especiales del jurado:

Mejor Guion: La Sabrosita, equipo Transmisiones Telepáticas

Mejor Director: Salvame, equipo Caligo

Mejor Foto: La prisión más oscura, equipo  La Chancha del Diablo

Mejor Arte: Date Night 1988, equipo Tarlipe Producciones

Mejor uso del tema: La prisión más oscura, equipo  La Chancha del Diablo

Mejor uso del objeto: Alfil Negro, equipo Stell Arts

 

VOTO DEL PÚBLICO FIN DE SEMANA SANGRIENTO

Bloque 1: Detrás de lo inexplicable, equipo Conurbanicas Producciones Promedio: 7,83

Bloque 2: The Rainbow Avenger, equipo 5 Sentidos. Promedio: 7,83

Bloque 3: Victimarios, equipo 1971# Producciones. Promedio: 7,54

Bloque 4: Match, equipo Lavalleja FILMS. Promedio: 8,02

Bloque 5: La sabrosita, equipo Transmisiones Telepática. Promedio: 8,15

Cobertura completa del festival.

Cobertura vía Instagram.

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

También te puede interesar...