A Sala Llena

0
0
Subtotal: $0,00
No products in the cart.

#CANNES77 | Selección oficial

#CANNES77 | Selección oficial

FILM DE APERTURA

Second Act, de Quentin Dupieux, por Jose Luis De Lorenzo

COMPETENCIA OFICIAL

Megalopolis, de Francis Ford Coppola, por Jose Luis De Lorenzo

The Apprentice, de Ali Abbasi, por Luis Alberto Zas

Bird, de Andrea Arnold, por Fredy Friedlander

Motel Destino, de Karim Ainouz

Emilia Perez, de Jacques Audiard, por Luis Alberto Zas

Anora, de Sean Baker, por Luis Alberto Zas

The Shrouds, de David Cronenberg, por Fredy Friedlander

The Substance, de Coralie Fargeat, por Jose Luis De Lorenzo

Grand Tour, de Miguel Gomes

Marcello Mio, de Christophe Honore

Caught by the Tides (Feng Liu Yi Dai), de Jia Zhang-Ke

All We Imagine as Light, de Payal Kapadia

Kinds of Kindness, de Yorgos Lanthimos

L’Amour Ouf, de Gilles Lellouche

Wild Diamond (Diamant Brut), de Agathe Riedinger, por Fredy Friedlander

Oh, Canada, de Paul Schrader, por Jose Luis De Lorenzo

Limonov – The Ballad, de Kirill Serebrennikov, por Fredy Friedlander

Parthenope, de Paolo Sorrentino

The Girl With the Needle, de Magnus von Horn

La plus précieuse des marchandises, de Michel Hazanavicius

Trei kilometri pana la capatul lumii, de Emanuel Parvu

The Seed of the Sacred Fig, de Mohammad Rasoulof

UN CERTAIN REGARD

Norah, de Tawfik Alzaidi

The Shameless, de Konstantin Bojanov

Le royaume, de Julien Colonna, por Luis Alberto Zas

Vingt Dieux!, de Louise Courvoisier

Who Let the Dog Bite? (Le Proces du Chien), de Laetitia Dosch

Black Dog (Gou Zhen), de Guan Hu

The Village Next to Paradise, de  Mo Harawe

September Says, de Ariane Labed

L’Histoire de Souleymane, de Boris Lojkine

The Damned (Les Damnes), de Roberto Minervini

On Becoming a Guinea Fowl, de  Rungano Nyoni

My Sunshine (Boku No Ohisama), de Hiroshi Okuyama

Santosh, de Sandhya Suri

Viet and Nam, de Truong Minh Quy

Armand, de Halfdan Ullman Tondel

When the Light Breaks, de Rúnar Rúnarsson

Niki, de Céline Sallette

Flow, de Gints Zilbalodis

FUERA DE COMPETENCIA

Furiosa: A Mad Max Saga, de George Miller, por Jose Luis De Lorenzo

Horizon, an American Saga, de Kevin Costner, por Jose Luis De Lorenzo

She’s Got No Name, de Chan Peter Ho-Sun

Rumours, de Evan Johnson, Galen Johnson, Guy Maddin, por Fredy Friedlander

Le compte de Monte-Cristo, de Alexandre De La Patellière, Matthieu Delaporte

CANNES PREMIERE

Misericorde, de Alain Guiraudie

C’est Pas Moi, de Leos Carax

Everybody Loves Touda, de Nabil Ayouch

En fanfare (The Marching Bang), de Emmanuel Courcol, por Fredy Friedlander

Rendez-Vous Avec Pol Pot, de Rithy Panh

Le Roman de Jim, de Arnaud Larrieu and Jean-Marie Larrieu

Vivre, mourir, renaitre, de Gaël Morel

Maria, de Jessica Palud

MIDNIGHT SCREENINGS

Twilight of the Warrior Walled In, de Soi Cheang

I, the Executioner, de Seung Wan Ryoo

The Surfer, de Lorcan Finnegan

The Balconettes (Les Femmes au Balcon), de Noemie Merlant

SPECIAL SCREENINGS

La Belle de Gaza, de Yolande Zauberman

Apprendre, de Claire Simon

L’Invasion, de Sergei Loznitsa, por Fredy Friedlander

Ernest Cole, Lost and Found, de Raoul Peck

Le Fil, de Daniel Auteuil

Spectateurs, de Arnaud Desplechin

Nasty, de Tudor Giurgiu

Lula, de Oliver Stone, por Luis Alberto Zas

An Unfinished Film, de Lou Ye

CORTOMETRAJES

Volcelest, de Éric Briche

Ootidé, de Razumaitė Eglė

Sanki Yoxsan, de Azer Guliev

Les belles cicatrices, de Raphaël Jouzeau

Rrugës, de Samir Karahoda

Across the Waters, de Viv Li

Perfectly a Strangeness, de Alison McAlpine

Tea, de Black Rice

Amarela, de André Hayato Saito

The Man Who Could Not Remain Silent, de Nebojša Slipčević

Bad for a Moment, de Daniel Soares

CANNES CLASSICS

Gilda, de Charles Vidor

Paris, Texas, de Wim Wenders

La vérité est révolutionnaire – L’aveu, de Yannick Kergoat

Scénarios, de Jean-Luc Godard

The Seven Samourais, de Akira Kurosawa

Law and Order, de Frederick Wiseman

The Declic Years, de Raymond Depardon

Bye Bye Brasil, de Carlos Diegues

The Umbrellas of Cherbourg, de Jacques Demy

Faye, de Laurent Bouzereau

Jim Henson Idea Man, de Ron Howard

Walking in the Movies, de Lyang Kim

Jacques Rozier, D’une vague à L´autre, de Emmanuel Barnault

Elizabeth Taylor: The Lost Tapes, de Nanette Burstein

Franços Truffaut, le scénario de ma vie, de David Teboul

Once Upon a Time Michel Legrand, David Hertzog

Slap the Monster on Page One, de Marco Bellocchio

The Sugarland Express, de Steven Spielberg

Camp de Thiaroge, de Ousmane Sembene, Thierno Faty Sow

Army of Shadows, de Jean-Pierre Melville

Johnny Got His Gun, de Dalton Trumbo

Rosaura a las diez, de Mario Soffici

Tasio, de Montxo Armendáriz

The Rose of the Sea, de Jacques Baroncelli

Bona, de Lino Brocka

The Churning, de Shyam Benegal

Shanghai Blues, de Tsui Hark

Four Nights of a Dreamer, de Robert Bresson

Napoléon par Abel Gance, de Abel Gance, por Fredy Friedlander

CINÉMA DE LA PLAGE

Transmitzvah, de Daniel Burman

Silex and the City, de Jul

Slocum et moi, de Jean-François Languionie

My Way, de Lisa Azuelos, Thierry Teston

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

También te puede interesar...

Recibe las últimas novedades

Suscríbete a nuestro Newsletter